Delist.ru

Научное обоснование развития гомеопатической помощи населению Российской Федерации (10.09.2007)

Автор: Песонина Светлана Петровна

ПЕСОНИНА

Светлана Петровна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАЗВИТИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.00.33 – общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

ДОКТОРА медицинских наук

Санкт-Петербург

Работа выполнена на кафедре традиционной медицины и гомеопатии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

доктор медицинских наук профессор Микиртичан Галина Львовна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук

профессор Лучкевич Владимир Станиславович

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор Миняев Владимир Алексеевич

доктор медицинских наук,

профессор Павлов Юрий Викторович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 27 декабря 2007 года в ____ часов на заседании Диссертационного совета Д 208.086.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «___» ___________ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор медицинских наук профессор Л.В.Воробьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития здравоохранения особое значение приобретает научное обоснование и совершенствование клинико-организационных форм специализированной медицинской помощи и улучшения качества медицинских услуг (Щепин О.П., 2002; Денисов И.Н., 2004; Лисицын Ю.П.,2004; Кучеренко В.З.,2005; Стародубов В.И.,2006; Поляков И.В.,2003 и др.). Важным является изучение потребности в различных видов медицинской помощи и ее качества (Вишняков Н.И. с соавт.,2002; Юрьев В.К.,2003; Орел В.И.,2004; Лучкевич В.С., с соавт.,2006). Одной из наиболее востребованных населением форм специализированной медицинской помощи является гомеопатическое лечение и обеспечение лекарственными препаратами.

Министерство здравоохранения РФ в своем приказе №270 от 01.07. 96 г. определяет гомеопатию как способ лечения болезней, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни. Несмотря на сложность и противоречивость своей истории (Haehl R.,1922; Вавилова Н.М.,1960; Липницкий Т.М., 1964; Coulter H.L.,1973; Крылов А.А.,1994; Дегтярева Е.А. с соавт., 2001; Kayne S.B.,2002; Dinges M.,1996; Кotok А.,1999), к настоящему времени гомеопатия приобрела широкое распространение во всем мире, особенно в экономически развитых странах. Так, услугами гомеопатических учреждений пользуются 63% населения в Германии, 56% в Бельгии, 40% в Голландии, 32% во Франции; гомеопатические лекарственные средства в своей практике используют 40% врачей в Великобритании, 32% во Франции, 25% в Германии (Глаз В.Г., 1989; Garnett L.,1995; Титиева Н.М.,2001). В Великобритании, Франции, Германии, Австрии и Бельгии гомеопатия имеет государственный статус. По оценке экспертов, рынок гомеопатических средств будет неуклонно расширяться; уже сейчас во Франции 63% всех безрецептурных препаратов – это гомеопатические средства (Рынок...,1997). На необходимость развития и совершенствования гомеопатической помощи указывают многие международные медицинские и фармацевтические организации (Серебряков С.О.,1989; Ульман Д.,1997; Николаи Т.,2000).

Россия была в числе первых стран, воспринявших учение С.Ганемана (1821). Постепенно расширяя сферу своего влияния, гомеопатия в последние десятилетия получила в России значительное распространение и признание врачей всех специальностей, провизоров, пациентов. Значительно расширилась сеть гомеопатических кабинетов и аптек. Созданы общественные организации, ассоциации и научно-практические объединения, осуществляющие научную, организационно-методическую и клиническую деятельность, проводится подготовка кадров и международное сотрудничество (Рудаков И.А. с соавт., 1995; Мищенко В.С. с соавт.,1996; Серебряков С.О., Патудин А.В., 1998; Титиева Н.М.,2001; Чабанов Д.А.,2005). Широкое распространение получили в России и за рубежом научные исследования клинического и экспериментального характера, посвященные научной проверке и обоснованию положений гомеопатии (Wiesenauеr M.,1989; Kleijnen J. et al.,1991; Walach H.,1993 и др.), анализу эффективности гомеотерапии в разных областях медицины (Марьяновский А.А.,1998). На уровне законодательных органов и в Правительстве Российской Федерации рассматриваются концептуальные основы деятельности гомеопатических структур. Основополагающими приказами и другими документами Министерства здравоохранения (№115 – 1991 г.; №200 – 1992 г.; №26 – 1994 г.; №335 – 1994; №374 – 1996 г.; №195 – 2002 г.) предусмотрено развитие органов управления гомеопатической службой, определена нормативная база гомеопатии как метода лечения.

Однако до настоящего времени роль и место гомеопатического лечения в системе общественного здравоохранения окончательно не определены. Не разработаны законодательные и нормативно-методические документы, регламентирующие деятельность врачей-гомеопатов, не обозначена врачебная специальность и вид специализированной медицинской помощи. Недостаточно научных исследований с анализом качества и эффективности гомеопатических услуг и обоснованием организационных форм и структуры гомеопатической службы в крупных городах России. Практически целесообразно проведение медико-экономических и маркетинговых исследований с оценкой потребности и обеспеченности населения гомеопатическими услугами. Необходима разработка учебной программы и стандартов подготовки специалистов-гомеопатов и последипломного образования. Актуальным является обоснование и создание организационно-правовой и функциональной структуры гомеопатической службы в регионах. Отсутствуют единые подходы и стратегия интеграции гомеопатии в общественное здравоохранение (Лисицын Ю.П. с соавт.,1992; Зилов В.Г., 2000). Имеющиеся диссертационные работы, посвященные данному кругу проблем (Кузнецова О.П.,1998, Титиева Н.М., 2001, Карпеев А.А.,2001, Корвякова О.А.,2002) весьма немногочисленны и носят по преимуществу региональный характер. Комплексного исследования становления и современного состояния гомеопатической медицины в России в целом до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. Представить научное обоснование концепции гомеопатической медицины, ее развития и внедрения в практику здравоохранения Российской Федерации в целях повышения качества и расширения возможностей оказания медицинской помощи населению.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Представить концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития гомеопатической службы.

Проанализировать основные исторические этапы развития и практической реализации гомеопатического метода лечения.

Дать анализ теоретических и правовых основ развития гомеопатического метода в нашей стране и за рубежом.

загрузка...