Delist.ru

Теория и методология развития региональной экономики на инновационной основе (10.09.2007)

Автор: Матвиенко Сергей Владимирович

МАТВИЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика,

управление инновациями и

инвестиционной деятельностью

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Санкт-Петербург

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный консультант заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор экономических наук, профессор

Шопенко Дмитрий Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Валдайцев Сергей Васильевич,

доктор экономических наук, профессор

Максимов Сергей Николаевич,

доктор экономических наук, профессор

Сидоренко Сергей Викторович

Ведущая организация Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук

(Санкт-Петербург)

Защита состоится «______» ________ 20__ года в ____часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр. 103а.

Автореферат разослан «______» _______ года.

Ученый секретарь

Совета Д 212.219.02,

доктор экономических наук, профессор Н. В. Васильева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основной проблемой развития региональной и муниципальной экономики на среднесрочную перспективу является ее переход от ресурсно-сырьевой к инновационной модели. Только таким образом можно преодолеть критический разрыв в уровне развития различных регионов и муниципальных образований. Для этого необходимо не только на макроэкономическом, но и на регионально-муниципальном уровне обеспечить высокий уровень и динамику коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, снижение рисков для инвестиций в высокотехнологичные отрасли. Повышение конкурентоспособности региональной и муниципальной экономики должно стать решающим фактором улучшения качества жизни населения, обеспечения социально-экономической стабильности и национальной безопасности Российской Федерации.

Российская региональная экономика в основном прошла, хотя и с большими издержками, первую фазу реформ, связанную с переходом к рыночной хозяйственной системе. Превзойден уровень ВВП 1990 г. – максимальный в российской истории, достигнут профицит государственного бюджета, устойчивость национальной валюты, создан стабилизационный фонд и значительные золотовалютные резервы при активном сальдо внешнеторгового баланса.

В то же время действующая в настоящее время ресурсно-сырьевая модель развития экономики, основанная на экспорте невоспроизводимых природных ресурсов и товаров с низкой степенью обработки, не может обеспечить устойчивое развитие региональной и муниципальной экономики, целостность России. Опасных размеров достигла и продолжает увеличиваться дифференциация регионов России по качеству жизни населения, уровню безработицы, конкурентоспособности экономики, инвестиционной и инновационной активности. Усиливается зависимость региональной экономики от конъюнктуры цен на внешних сырьевых рынках и от поставок зарубежного оборудования, а также потребительских товаров. После вступления России в ВТО многие предприятия из-за низкого технологического уровня окажутся неконкурентоспособными, что еще более ухудшит положение депрессивных регионов.

Для решения этих проблем необходим переход к инновационной модели развития, соответствующей условиям постиндустриальной информационной экономики не только на народнохозяйственном, но и на региональном уровне. Однако этому препятствует отсутствие инновационной системы, разобщенность науки и производства в регионах. Численность научных работников по сравнению с 1990 г. уменьшилась примерно вдвое, по различным оценкам, от 250 до 500 тыс. специалистов нашли работу за рубежом, примерно половина оставшихся исследователей, в том числе 84% докторов наук старше 50 лет. Уход старшего поколения при слабом притоке молодежи в науку и падении престижа исследовательской работы приведет к потере позиций России в мире. Доля России на мировом рынке научно-технической и наукоемкой продукции в несколько раз ниже, чем ее доля в общей численности научных работников. Это свидетельствует о низкой экономической эффективности использования научного потенциала. При существенном увеличении за последние годы количественных показателей подготовки специалистов, ее качество в большинстве регионов часто не соответствует современным требованиям.

С другой стороны, предприятия не предъявляют достаточного платежеспособного спроса на научные разработки. Во многих регионах до 90% из них вообще не занимаются инновациями, а другие ориентируются чаще всего на зарубежные разработки. Инвестиционные институты финансируют в основном слияния и поглощения, а также закупку зарубежного оборудования, а не отечественные разработки.

В российской экономической литературе продолжаются острые дискуссии по вопросу о необходимости, содержании и путях формирования национально-региональной инновационной системы, о роли государства и рыночных механизмов в ее создании, о соотношении федеральной и региональной инновационной политики. Это определяет актуальность темы исследования, его цели и конкретные задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования региональной инновационной системы при переходе к постиндустриальной информационной экономике в условиях усиления глобальной конкуренции и существенных различий объективных и субъективных условий хозяйствования в регионах Федерации.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

систематизировать процессы эволюции региональной экономики;

загрузка...