Delist.ru

Современные концепции бухгалтерского учета (теория и методология) (10.09.2007)

Автор: Чайковская Любовь Александровна

адаптировать методологию институционального анализа и синтеза к теоретико-практическому осмыслению процесса дальнейшего развития бухгалтерского учета через выявление наиболее значимых институциональных факторов, оказывающих влияние на бухгалтерский учет;

разработать предложения по необходимой корректировке принятой в России Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности, обозначить возможные направления ее совершенствования;

рассмотреть основные направления и проблематику исследования в рамках новой институциональной теории, а также в предшествовавших ей концепциях исторической школы бухгалтерского учета;

определить направления развития бухгалтерского учета, пути к исследованию теории и методологии бухгалтерского учета с учетом изменившихся требований пользователей информации;

раскрыть методы воздействия государства на институциональную структуру бухгалтерского учета с целью ее реформирования;

теоретически обосновать и сформулировать современные концепции бухгалтерского учета, определить их сущность, сформулировать новые подходы к теории и методологии бухгалтерского учета для обеспечения эффективности его дальнейшего реформирования.

Объектом исследования является реальная система бухгалтерского учета, которая определена в работе как система базовых понятий институциональной теории и методологии бухгалтерского учета.

Предметом исследования являются концепции развития бухгалтерского учета фундаментальные положения учетной теории и методологии, и условия, которые традиционно формируют институциональную среду бухгалтерского учета (интересы, принципы, цели, функции, задачи).

В ходе исследования дана оценка задач, методов и результативности взаимодействия между собой ряда рыночных институтов, а также соответствующих изменений в бухгалтерском учете в ответ на эти взаимодействия. Бухгалтерский учет представляет собой систему, гораздо более широкую, чем принято считать сегодня, поскольку институциональная среда, в которой он осуществляется, во многом зависит от многочисленных условий и факторов развития экономики и управления.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных учетных концепциях, гипотезах и подходах, представленных в классической и современной зарубежной и отечественной научной экономической литературе. В ходе исследования были использованы положения экономической теории, экономики, истории и философии науки, комплексного анализа, права, аудита, налогообложения и использованы методы этих наук.

Рабочая гипотеза исследования может быть представлена в виде трех предположений.

Во-первых, использование институционального подхода в современном исследовании теории и методологии бухгалтерского учета привносит в него значительный эффект, обусловленный потенциалом междисциплинарности.

Во-вторых, с помощью базовых понятий институциональной теории и методологии можно с высокой степенью логичности и упорядоченности рассмотреть процесс реформирования бухгалтерского учета в России.

В-третьих, признание возможности использования институционального подхода к исследованию бухгалтерского учета позволяет выделить многочисленные факторы и приоритетные направления, оказывающие непосредственное влияние на его дальнейшее развитие, построить современную модель бухгалтерского учета.

Методологической основой исследования является системный подход, диалектический метод познания и основные положения экономической теории, касающиеся бухгалтерского учета, а также концепции и гипотезы, представляемые в современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, сопоставление теоретических положений институциональной теории и реальной практики бухгалтерского учета на уровне организаций.

Информационной базой исследования послужили данные органов, регламентирующих ведение учета в Российской Федерации, издания Министерства Финансов РФ, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций, семинаров и практики по проблемам бухгалтерского учета.

Теоретическая значимость работы. Теоретико-методологические положения исследования представляют собой разработку теоретических и методологических подходов к процессу дальнейшего развития бухгалтерского учета в России, нашедших свое отражение в применении сочетания принципов бухгалтерского учета и принципов институциональной теории. Результат проведенного теоретического исследования состоит в теоретической разработке современных концепций бухгалтерского учета с учетом институционального подхода с целью повышения эффективности его функционирования в новой институциональной среде.

Теоретические выводы и практические рекомендации должны и могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических исследований по данной проблематике при пересмотре стратегии реформирования бухгалтерского учета, при подготовке учебников, учебных пособий, учебных программ. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах подготовки бакалавров, магистров и профессиональной подготовки специалистов в области бухгалтерского учета и аудита.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости использования институционального подхода к дальнейшему развитию теории и методологии бухгалтерского учета и определяется теми концептуальными и методологическими решениями поставленных проблем и задач, которые обозначены в диссертации как современные концепции бухгалтерского учета.

Постановка проблемы и предлагаемые методы ее решения, в том числе в сфере образования, в отечественной практике исследования проблем теории и методологии бухгалтерского учета рассматриваются впервые.

Новизна исследования состоит в нетрадиционном сочетании обычно не применяемых в бухгалтерском учете комплексе научных теорий и инструментов в соответствии с принципом их адекватности современным требованиям пользователей бухгалтерской информации. В диссертационной работе содержится новое решение важной научной проблемы, имеющей существенное значение для развития бухгалтерского учета в условиях реформирования российской экономики.

Элементы научной новизны выражены в следующем:

Произведено всестороннее теоретическое обобщение различных научных подходов к решению проблемы дальнейшего развития бухгалтерского учета в условиях его реформирования, дан анализ современного состояния и перспектив развития учета;

Раскрыт механизм адаптации институционального подхода к теоретико-методологическому и практическому осмыслению направлений развития бухгалтерского учета и предложены базовые методологические и теоретические методы функционального взаимодополнения института бухгалтерского учета и смежных институтов в условиях их взаимодействия;

Определена совокупность институциональных проблем и их причин, сдерживающих процесс перехода отечественного учета на международные стандарты и приоритеты совершенствования механизма нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Сформулированы основы нового научного направления в рамках бухгалтерского учета как науки, в основе которого лежит взаимодействие разнообразных институциональных и управленческих теорий при исследовании бухгалтерского учета;

Даны рекомендации по дальнейшему развитию бухгалтерского учета, и предложена методика взаимодействия его элементов на институциональной основе, способствующие принятию качественных управленческих решений;

Уточнены основные принципы бухгалтерского учета, что позволило обосновать подход к формированию институциональной модели, показывающей взаимодействие различных видов учета и соответствующей этим видам отчетности;

Рекомендован механизм определения справедливой стоимости, основанный на авторской парадигме сочетания инструментов бухгалтерского учета и институциональной теории и впервые предложена методика определения справедливой стоимости активов на основе трех параметров ликвидности (L), риска (R), и доходности (r) актива.

Разработаны рекомендации по выстраиванию стратегии бухгалтерского учета в рамках изменяющейся институциональной среды и государственной экономической политики, влияющей на институциональные факторы.

Сформулировано положение о новой образовательной концепции в области бухгалтерского учета, которое реализовано в разработанной модели интерактивных - учебно–тренинговых комплексов на базе современных информационных технологий.

Практическая значимость. Практическая значимость заключается в определении влияния внешней институциональной среды и отдельных, наиболее существенных институтов на стратегию бухгалтерского учета, а также в определении использования в учете влияния методов других институтов в интересах пользователей учетной информации.

Разработанная автором комплексная методология исследования бухгалтерского учета может быть рассмотрена как составная часть разработки новой учетной парадигмы.

Предлагаемая методика по определению справедливой стоимости, в составе институциональной модели бухгалтерского учета, может найти применение при решении вопросов перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Разработанная автором институциональная концепция бухгалтерского учета может быть положена в основу разработки нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет.

Апробация результатов исследования. Главные положения диссертации и результаты проведенных исследований базируются на практическом внедрении разработанных рекомендаций и методик в Министерстве финансов РФ, Министерстве образования РФ, Институте профессиональных бухгалтеров России, в образовательном процессе РЭА им. Г. В. Плеханова, в коммерческих структурах.

Рекомендации по организации управленческого учета внедрены в соответствии с разработкой концепции в ряде компаний, входящих в состав торгового холдинга ООО «Риттер Джентльмен» и других коммерческих структур, а также использовались в ходе реализации образовательных проектов и учебных стандартов, разрабатываемых в рамках Учебно-методического объединения по специальности «Бухгалтерский учет», что подтверждается справками о внедрении.

Основные результаты и положения исследования докладывались на научных и практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, в Финансовой академии при правительстве РФ, в МГУ им. Ломоносова М.В (2004 - 2007 гг.).

Результаты исследования диссертационной работы используются в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Бухгалтерский (финансовый) учет», Бухгалтерский (управленческий) учет» «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Внедрение результатов исследования подтверждено справками.

Публикации. Диссертантом опубликовано 35 работ общим объемом 111,8 п.л.

загрузка...