Delist.ru

Методологические и содержательные основы преемственности физики, химии, биологии при формировании фундаментальных естественнонаучных понятий (07.09.2007)

Автор: Похлебаев Сергей Михайлович

ПОХЛЕБАЕВ Сергей Михайлович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФИЗИКИ, ХИМИИ, БИОЛОГИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ

13. 00. 02 – теория и методика обучения и воспитания (физика)

13. 00. 02 – теория и методика обучения и воспитания (биология)

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

доктора педагогических наук

Челябинск 2007

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный консультант

действительный член Российской академии образования, доктор

педагогических наук, профессор Усова Антонина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Старченко Сергей Александрович,

МОУ «лицей № 13» г. Троицка Челябинской области

доктор педагогических наук, профессор Яворук Олег Анатольевич,

ГОУ ВПО «Югорский государственный университет»

доктор биологических наук, профессор Сарапульцев Борис Игоревич,

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 5 ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, проспект Ленина, 69, ауд. 439.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «__» _________ 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук,

профессор В.С. Елагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Главной целью российской образовательной политики в настоящее время является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Это положение зафиксировано в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-Р от 29 декабря 2001 г. Модернизация общеобразовательной школы, которая является базовым звеном, предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Современная общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования. При этом рекомендуется использовать богатейший опыт российской и советской школы и сохранить лучшие традиции отечественного естественнонаучного образования.

Стратегические направления модернизации общеобразовательной школы касаются, прежде всего, естественнонаучного образования в силу того, что именно эта область человеческих знаний в основном определяет темпы научно-технического развития любого государства и его статус на мировой арене. Новое качество естественнонаучного образования может быть обеспечено лишь на основе современных обобщенных знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе различных видов учебно-познавательной деятельности учащихся, а впоследствии превращаются в универсальную систему познания и деятельности будущих специалистов. Это возможно лишь на базе принципиально новой системы обучения, результатом которой должны быть такие психические новообразования, как системные предметные и метапредметные знания, обобщенные экспериментальные умения и навыки, необходимые не только для решения традиционных задач, региональных проблем, но и глобальных, которые могут быть решены в результате сотрудничества в рамках международного сообщества. Только на этой основе можно сформировать теоретическое естественнонаучное мышление, которое является основным критерием качества естественнонаучных знаний.

Особо острые проблемы имеют место в образовательной области «Естествознание». В соответствии с ныне действующим базисным учебным планом (БУП) биология, как учебная дисциплина, начинает изучаться в основной школе без опоры на физические и химические знания в V? классе. Такая практика крайне негативно сказывается не только на формировании биологического мышления учащихся, но и естественнонаучного мышления в целом. При таком подходе нарушается диалектическая связь, преемственность между структурными компонентами физических, химических и биологических знаний, а принцип межпредметных связей только декларируется или используется эпизодически.

Решение большого груза проблем, накопившегося в образовательных областях физики, химии, биологии, возможно только на основе фундаментальной перестройки всего естественнонаучного образования. Таких основных направлений два. Первое направление связано с реализацией концепции, разработанной академиком А.Г. Хрипковой, согласно которой начальное изучение предметов естественнонаучного цикла начинается с курса «Естествознание» в V классе. При таком подходе пропедевтические знания учащихся о фундаментальных законах природы остаются на уровне усвоения явлений. Второе направление реализуется в рамках концепции естественнонаучного образования, разработанной академиком А.В. Усовой, которая предлагает начинать изучение предметов естественнонаучного цикла с опережающего курса физики. Вслед за физикой изучается химия, география и биология. Систематизация и обобщение естественнонаучных знаний предлагается в старших классах в рамках интегративного курса «Естествознание» (однако этот курс не заменяет физику, химию и биологию в старших классах). Опережающее изучение физики позволяет получить знания на теоретическом уровне и использовать их для объяснения сущности химических явлений и закономерностей. В свою очередь изначальные физические и химические знания позволяют раскрыть сущность биологических явлений, протекающих в живой природе. Таким образом, появляется возможность отразить в школьном образовании преемственность, взаимосвязь и взаимозависимость естественных наук, диалектику их развития и взаимодействия.

Достижение поставленной цели, требующей существенного повышения качества естественнонаучной подготовки выпускников школ, может быть обеспечено лишь при комплексном решении целого ряда конкретных проблем, накопившихся к настоящему времени. Одной из них является проблема методологических и содержательных основ преемственности физики, химии, биологи. В образовательной области естествознания общефилософский принцип преемственности реализуется через межпредметные связи (МПС) курсов физики, химии, биологии, которые определяют стратегию и логику формирования фундаментальных естественнонаучных понятий и изучения законов и теорий, общих для цикла естественных наук.

Теоретические основы МПС были заложены в исследованиях таких видных ученых-педагогов, как Ян Амос Коменский, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская и многих других. Наряду с теоретическими обоснованиями, ведущие советские педагоги М.А. Данилов, Б.П. Есипов и Э.И. Моносзон дали конкретные практические рекомендации по углублению и расширению взаимосвязи учебных предметов в школе и изучаемых специальных дисциплин в вузе. К зарубежным классикам, активно работающим в этой области, следует отнести, прежде всего, Джона Локка, И. Гербарта, А. Дистерверга, Дж. Дьюи.

В настоящее время идеи МПС получили свое дальнейшее развитие в работах М.Н. Берулавы, Г.А. Берулавы, А.А. Боброва, Г.Г. Гранатова, Н.В. Груздевой, А.И. Гурьева, В.С. Елагиной, Д.И. Зверева, В.Р. Ильченко, Ц.Б. Кац, Д.Н. Кирюшкина, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, А.В. Петрова, М.Ж. Симоновой, М.Н. Скаткина, С.А. Старченко, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, В.Н. Федоровой, О.А. Яворука, В.Н. Янцена и других. В этих фундаментальных исследованиях проблема МПС рассматривается как на теоретико-методологическом, так и методическом уровне.

Новый уровень интеграции наук диктует необходимость более тесной преемственности между курсами физики, химии, биологии и ее реализации посредством МПС на теоретическом уровне. Это будет способствовать более глубокому пониманию учащимися единства материи, форм ее движения, а также общих законов развития материального мира. Только на таком фундаменте возможно целенаправленное формирование современного научного мировоззрения, развитие диалектического системного мышления, умения обобщать знания из разных предметов. Именно эти интеллектуальные способности смогут обеспечить творческое отношение к труду и позволят решить насущные проблемы практики, требующие синтеза знаний из разных предметных областей. Межпредметные связи повышают также политехническую и экологическую направленность.

Проведенный нами анализ научно-методической литературы по проблеме преемственности методологических и содержательных основ физики, химии, биологии и ее решение в процессе реализации МПС в школьной педагогической практике позволил сделать заключение о том, что в выполненных работах рассматриваются либо общие проблемы МПС, либо межпредметные связи конкретного учебного предмета (физики, химии, биологии, математики и т.д.) с каким-либо другим родственным предметом. Однако работ, в которых исследовалась бы теория и практика осуществления МПС какого-либо учебного предмета с циклом учебных дисциплин, например биологии с физикой и химией, недостаточно. При этом следует подчеркнуть, что в настоящее время в комплексных исследованиях МПС физики, химии, биологии не уделяется должного внимания методологическим и содержательным основам преемственности.

В контексте вышесказанного приобретает особую актуальность исследование методологических и содержательных основ преемственности школьных курсов физики, химии, биологии, изучающих основные формы движения материи естественной природы в условиях МПС. Углубление методологических, содержательных и деятельностных (процесссуальных) связей между этими дисциплинами с учетом последних достижений соответствующих наук позволит вывести эти связи на теоретический уровень обобщенности и обеспечить формирование у школьников современного естественнонаучного мышления.

загрузка...