Delist.ru

Экономические проблемы воспроизводства недвижимости в региональном агропромышленном комплексе в условиях развития рыночных отношений (07.09.2007)

Автор: Погребной Игорь Яковлевич

Погребной Игорь Яковлевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА НЕДВИЖИМОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность: 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (строительство))»

Диссертация

на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Грабовый Петр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Панибратов Юрий Павлович

доктор экономических наук, профессор

Волков Борис Андреевич

доктор экономических наук, профессор

Фалькевич Николай Антонович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Защита состоится ____________ 2007 года в ______ часов в ауд. ____ на заседании диссертационного совета Д 212.138.05 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, д.8, ауд. 329

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан «_____» _____________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Исаева Г.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность темы исследования. Для преодоления последствий кризиса в экономиках стран постсоветского пространства и обеспечения устойчивости развития народного хозяйства особое значение приобретают инвестиционные процессы в строительной деятельности. В перспективе дальнейший поступательный рост экономики каждой страны бывшего Советского Союза будет обусловлен, в первую очередь, за счет использования внутренних резервов и дополнительным привлечением внешних инвестиционных ресурсов для капиталовложений в крупные структурообразующие инвестиционно-строительные проекты. Экономический потенциал Украины является одним из наиболее сушественных на постсоветском пространстве.

Закреплению позитивных тенденций в социально-экономическом развитии Украины, сложившихся в последние годы, препятствует низкая эффективность использования имеющегося производственного потенциала. В большинстве отраслей производственной и социальной сферы износ основных средств производства достиг критической точки. Реальная картина возрастной структуры, степени физического и морального износа основных фондов, а также наличие и потенциальные возможности привлечения инвестиционных ресурсов разительно отличаются по регионам Украины. В связи с этим проблемы реализации и управления инвестиционными проектами в различных территориально-региональных экономических зонах, необходимо рассматривать с учетом их специфических особенностей. В связи с использованием автором предлагается разработать теоретико-методологические принципы и положения по управлению крупными территориальными инвестиционно-строительными проектами с учетом развития рыночных отношений в различных экономических зонах Украины. Существующие научные проработки в этом направлении не отражают всей полноты исследуемой проблемы с учетом сегодняшних реалий. Практически отсутствуют системные подходы по формированию методологии и организации управления крупными инвестиционно-строительными проектами в агропромышленном комплексе, что весьма значимо для экономики Украины.

Как известно, основным содержанием каждой экономической системы является способ организации воспроизводственных процессов, осуществляемых за счет нового строительства, реконструкции и модернизации существующих промышленных предприятий. Состоянием системы воспроизводства определяется устойчивость и жизнеспособность экономики, ее рост как в рамках государства в целом, так и в рамках отдельно взятого территориального (муниципального) образования.

Проведенный автором анализ теоретических основ и практических условий формирования инвестиционного потенциала по обеспечению процессов воспроизводства на существующих объектах агропромышленной недвижимости подтверждает, что к настоящему моменту сложились объективные условия для постановки и решения задачи эффективной реализации воспроизводственных процессов в территориальных образованиях и разработки методов их регулирования.

В условиях рыночной экономики необходима разработка новых подходов к управлению процессом воспроизводства, основанном на сочетании положительного отечественного, российского и зарубежного опытов. Любая экономическая деятельность базируется на умении использовать различного рода ресурсы. Именно специфика территории региона определяет материальные условия экономической деятельности предприятий и организаций инвестиционно-строительного и агропромышленного комплексов.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью научного обоснования и разработки методологии управления инвестиционно-строительной деятельностью в агропромышленном секторе, который составляет 1/3 всех активов Украины. Для этого необходимо провести научные исследования по применению инвестиционного менеджмента при воспроизводстве недвижимости в региональном агропромышленном комплексе за счет создания горизонтально-интегрированных структур – территориальных производственно-строительных комплексов (ТПСК), формируемых с учетом особенностей функционирования и развития входящих в их состав отдельных хозяйствующих субъектов; разработки концепции и методологии управления инвестиционной деятельностью предприятий ТПСК с учетом инвестиционной привлекательности региона, привлечения внешних инвестиционных ресурсов и выявления внутренних резервов в условиях динамических изменений целевых установок.

Научные исследования перечисленных проблем в настоящее время широко осуществляются во многих отраслях народного хозяйства, а также в различных аспектах деятельности территориально-строительных комплексов. Однако внимание исследователей сосредоточено в основном на положениях общепринятого механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов в составе таких комплексов. В то же время инвестиционная составляющая предприятий строительной отрасли и агропромышленного сектора является процессом, обеспечивающим развитие горизонтально-интегрированных структур ТПСК.

Значительный вклад в решение теоретических проблем привлечения инвестиций в развитие промышленных предприятий в условиях рыночных отношений, изменений их конкурентоспособности на рынке внесли такие отечественные и российские ученые, как С.И.Абрамов, И.Т.Балабанов, И.А.Бланк, М.И.Воронин, Б.А.Волков, Л.Т.Гиляровская, М.И.Каменецкий, Л.Л.Игонина, А.И.Ковалев, Ю.П.Панибратов, В.М.Серов, Л.Д. Хацкевич, Н.А.Фалькевич, А.Д.Шеремет, А.Ф.Шишкин, Н.Ю.Яськова и др.

Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатывались такими зарубежными учеными как Шар И., Уильям Ф., Шварц Г., Звехл С. Е. В., Кэмбл Р. и др. Однако недостаточно изученными в настоящее время являются теоретические и методологические вопросы в области управления инвестиционной деятельностью строительных предприятий в агропромышленной недвижимости на региональном уровне с учетом формирования территориального факторного пространства и особенностей развития экономических зон..

Результаты диссертационного исследования в области развития и управления инвестиционной деятельностью предприятий территориально-строительного комплекса позволяют более современными методами и научно-обоснованными подходами решить задачу воспроизводства недвижимости в агропромышленном секторе экономики с принятием эффективных управленческих решений. Разработка стратегии развития ТПСК в условиях переходной экономики является не только функцией управления, но и структурообразующим звеном, объединяющим интересы и усилия всех участников ТПСК как целостной системы по решению общих для них целей и задач.

Разработка научного методологического обеспечения выбора эффективных методов управления инвестиционными процессами основных участников при воспроизводстве объектов агропромышленной недвижимости в условиях развития рыночных отношений для Республики Украины имеет важное народно-хозяйственное значение. Для украинских предприятий бесценным сегодня является опыт российских и зарубежных холдинговых объединений, работающих на национальном рынке, их методы управления рисками, способы конкуренции и формы организации строительного производства в условиях быстро меняющейся рыночной среды.

Вместе с тем проблемы экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в рыночных условиях при воспроизводстве агропромышленной недвижимости изучены недостаточно. Автором предлагается разработать и предложить методологию формирования и функционирования механизма управления воспроизводством недвижимости в агропромышленном комплексе во взаимосвязи со всеми участниками инвестиционного процесса в агропромышленной комплексе.

Целью диссертационной работы является разработка методологии формирования и функционирования системы воспроизводства недвижимости в региональном агропромышленном комплексе, позволяющей выявить и повысить эффективность использования внутрипроизводственных резервов и привлекаемых внешних инвестиций в деятельности интегрированных корпоративных структур по обеспечению воспроизводственных процессов в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

- выявлены нерешенные социально-экономические проблемы территорий отраслевой направленности, которые обусловили кризисное состояние инвестиционно-строительного комплекса в агропромышленном секторе, а также создало социальную напряженность в различных регионах Украины;

загрузка...