Delist.ru

Совершенствование системы технического сервиса и повышение эффективности работы сельских электроустановок (07.09.2007)

Автор: Некрасов Алексей Иосифович

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства

(ГНУ ВИЭСХ)

УДК 631.22: 628.8.004.58

На правах рукописи

Некрасов Алексей Иосифович

Совершенствование системы технического сервиса

и повышение эффективности работы сельских электроустановок

Специальность 05.20.02 – электротехнологии

и электрооборудование в сельском хозяйстве

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук

Москва – 2007

Работа выполнена в Государственном научном учреждении

Всероссийский научно-исследовательский институт

электрификации сельского хозяйства

( ВИЭСХ)

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Сырых Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Воробьёв Виктор Андреевич

доктор технических наук, профессор Гольдберг Оскар Давидович

доктор технических наук, профессор Мамедов Фуад Алиевич

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Северо-Западный НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии (г. Санкт-Петербург - Пушкин).

Защита состоится « » 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 006.037.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ),

по адресу: 109456, г. Москва, 1-ый Вешняковский проезд, д.2.

Тел.: (095) 171-19-20

Факс: (095) 170-51-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭСХ.

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.Р. Краусп

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вопросы совершенствования системы технического сервиса и повышения эксплуатационной надежности электрооборудования в современных условиях развития агропромышленного комплекса страны приобретают исключительно важное значение.

Проблема устойчивого энергетического обеспечения сельского хозяйства включает ряд неотложных мер по совершенствованию организации системы технического сервиса электрооборудования для сельскохозяйственного производства и быта сельского населения. Надежная и экономичная работа электрооборудования в сельском хозяйстве зависит от комплекса организационных и технических мероприятий, осуществляемых при разработке, изготовлении, монтаже и эксплуатации электротехнических изделий. Возрастающие требования сельскохозяйственного производства к надежности работы электрооборудования и повышение удельного веса затрат, связанных с его обслуживанием и ремонтом, требуют внедрения системы эксплуатации, при которой обеспечиваются минимальные затраты на проведение техобслуживания и устранение аварийных отказов оборудования с учетом возможных технологических ущербов, наносимых выходом из строя электроустановок и электрооборудования.

Многоукладность сельскохозяйственного производства и неоднородность форм организации сельских товаропроизводителей при недостатке материальных средств на приобретение нового электротехнического оборудования и материалов, высоких тарифов на электроэнергию и недостатке квалифицированного электротехнического персонала требует разработки и внедрения новых методов и форм организации технического обслуживания и ремонта электрооборудования.

Проведение научных исследований и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы технического сервиса электрооборудования в изменяющихся условиях развития сельскохозяйственного производства, обеспечивающей повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы сельских электроустановок для увеличения выпуска сельскохозяйственной продукции, является актуальной задачей, результаты решения которой необходимы развивающемуся отечественному сельхозтоваропроизводителю.

В работе представлены результаты исследований, проводимых с участием автора, при выполнении государственных и отраслевых научно-технических программ, планов и контрактов. Государственная научно-техническая программа 0.51.21. «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства 1981-1985г. и 1986-1990г.»; Отраслевая научно-техническая программа О.сх 71 «Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения 1986-1990г.»; Государственные контракты с Минсельхозом РФ №148.21.2.26.2000 «Разработка нормативно-методических технологических основ интенсивного машинного производства продукции» - 2000 г. и №1409/26 «Проведение исследований и разработка рекомендаций по выбору энергоносителей и ресурсосбережению в АПК» - 2002г.; Планы НИОКР ВИЭСХ по программам фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН (ВАСХНИЛ) - 1983-2007гг.

Цель работы. Совершенствование системы технического сервиса и повышение эффективности работы сельских электроустановок.

загрузка...