Delist.ru

Религиозно-философское учение Джалолуддина Руми (07.09.2007)

Автор: Сорочайкин Андрей Никонович

Махмаджанова Мухиба Талатжановна

Религиозно-философская концепция

Джалолуддина Руми

Специальность 09.00.03-История философии

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени

доктора философских наук

Душанбе- 2007

Работа выполнена в Отделе истории философии Института философии имени академика А.М. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан.

Научный консультант: доктор философских наук

Член-корреспондент АНРТ

Мухаммадходжаев Ахмадджон

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Олимов К.О.

Доктор философских наук

Сайфуллоев Н.М.

Доктор философских наук

Зиёев Х.М.

Ведущая организация: Кафедра философии Таджикского Государственного

медицинского университета им. Абуали Сино.

Защита состоится « 8 » ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании Диссертационного совета Д.047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии имени академика А.М. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу: Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Таджикистан им. Индиры Ганди (Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33)

Автореферат разослан « » октября 2007 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

Доктор философских наук Х. Идиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования - Суфийская теория и практика, как сфера духовной деятельности, в которой концентрируется особое видение проблем, переживаемых обществом и поиски ответов на его вопросы и запросы, все еще не достаточно становится объектом исследования историко - философской науки. Между тем процессы консолидации и объединения, затронувшие весь мир, выводят на первый план вопрос определения параметров национальной идентичности и духовного возрождения народов мир. В свете данной постановки проблемы обращение к философской и религиозной мысли прошлого, и ее новое осмысление с учетом требований реалий современности может стать важной основой в развитии новых ценностей в обществе и нового человека. Данное обновление крайне необходимо, если мы желаем видеть кардинальные перемены в нашем обществе. Исследование наследия суфизма позволяет прикоснуться к опыту поиска истины абсолютной, объединяющей человечество как единое целое, возвращения духовности развившемуся до «золотого века суфизма» прагматизму. Данный опыт необходимо особенно сегодня подвергнуть тщательному изучению, когда стало важнейшей задачей изучение и использование сокровищ таджикско-персидской мысли, существовавших внутри нее различных течений и школ, имеющих непреходящее значение и ставших известными и почитаемыми далеко за пределами Таджикистана. При этом ученые все еще не пришли к единому мнению в определении самой природы религиозно-философской концепции суфизма.

На наш взгляд одной из причин, стимулирующих исследования проблем суфизма в целом и его мировоззренческих и культурологических аспектов, является особый интерес современного Таджикистана к этому феномену. В последнее время в Таджикистане прошли ряд международных и республиканских научных конгрессов, симпозиумов, конференций, по результатам которых изданы ряд сборников, начато углубленное и комплексное исследование различных аспектов суфизма и сопутствующей ему культуры. Особо хочется отметить работы таджикских философов, которые затронули именно мировоззренческие вопросы суфизма.

Среди безусловных титанов средневековой культуры, которые по объему своего вклада в ее развитие родственны, а порой и превосходят великих деятелей эпохи Возрождения, до сих пор не четко определен портрет Джалолуддина Руми. Между тем, он является одним из ярчайших представителей средневековой культуры, чья жизнь, деятельность и наследие способствовали тому, чтобы люди задавались вопросами «Что такое единство бытия - ”вахдати вуджуд”, «Что есть человек?», «Какова его природа?», «Как он себя должен себя вести?», «Что есть человеческое общество?» Жизнь и деятельность Джалолуддина Руми во многом способствовала развитию философии как сферы духовной деятельности, в которой концентрируется особое видение проблем, выдвигаемых обществом, и поиски ответов на его вопросы и запросы. Поставив во главу угла теоретических дискуссий доктрину единобожия и всячески развивая и углубляя ее, Джалолуддин Руми способствует раскрытию и разъяснению вопроса о трансцендентности и имманентности Бога по отношению к миру, тем самым, внося существенные коррективы в представления о месте человека в тварном мире. Он внес существенный вклад в отказ от линейного трактования причинности и раскрытие идеи абсолютного божественного единства как картины причинно-следственных отношений, заключенных внутри некой сущности, которая может быть одновременно и причиной и следствием и в которой происходит непрерывный процесс творения. Джалолуддин Руми, вслед за Ибн Араби, значительно расширил гносеологические позиции суфизма убежденностью в необходимости неустанного поиска истины.

Так как, в силу недостаточного внимания к исследованию проблем суфизма, не сформировалось гармоничное представление об истории таджикской философии как единовластном господстве в ней идей фалосифа или восточного перипатетизма. Альтернативная к ней, и во многом восполняющая пробелы в миро, Бого и человекопознании философия тасаввуф, исследовалась, в основном, в силу безусловного авторитета отдельных ее представителей. Это повлекло за собой несистемность, фрагментарность и разрозненность наших представлений об этом религиозно-философском учении и определенное отставание в его исследовании.

Между тем, суфизм имел огромное влияние на формирование исламской культуры, способствовал активному географическому расширению ислама, особенно укреплению ее гуманитарной составляющей, развитию материальной культуры, внес в религиозное учение и социальную жизнь средневекового Востока необходимую апелляцию на разум и логику. По оценке многих видных исследователей, суфийский контекст имел большое влияние на все науки о человеке и социуме. Суфийские воззрения обогатили философию, эстетику и этику концепцией многообразия Единого.

Актуальность исследования также вытекает из следующего:

Учение Мавлоно Джалолуддина Руми создал своеобразную мистико-философскую антропологию и суфийскую практику, которая стала основой ордена мавлавия, проповедующую оригинальное самоъ - осуществляемое с обязательным использованием музыкального сопровождения и оригинальных танцев. В связи с этими особенностями следует еще более глубокое исследование его религиозно-философских воззрений, оказавших огромное влияние на развитие культуры в целом.

Необходимо внести ясность и вопрос особенностей учения «вахдати вуджуд» Мавлоно Джалолуддина Руми, споры вокруг которого идут последние несколько лет в историко-философской науке. Насколько представления Мавлоно о единстве бытия близки к учению Ибн Араби, что можно принять в этих двух концепциях как единство, а что- как различие - вот один из важнейших вопросов данного исследования.

Несомненно значение исследования социальных, этических и эстетических аспектов учения Мавлоно, так как по признанию многих рейтинговых институтов, наследие Мавлоно является одним из наиболее востребованных в мире. В этой связи необходимо раскрыть антропоцентричность и универсальность его наследия, в котором заложены основы представлений о толерантности, мирного сосуществования народов, государств и религий, единства в многообразии и многообразия единства, глобализма понятия человечество.

Кроме того, в учении Мавлоно прослеживается связь светского и религиозного, указывается их грани, взаимосвязь и пределы. Сопоставление его учения по данному вопросу с наследием его современников. Адептов и апологетов крайне важно, для составления адекватной картины суфийского учения тринадцатого века и дальнейших судеб данного учения.

Осмысление и переосмысление нового румиологического материала, возникшего за последние несколько лет во всем мире, является еще одним доводом важности обращения к данной теме.

Степень разработанности проблемы, О жизни, наследии и учении Джалолуддина Руми существует значительная исследовательская литература. Вместе с тем мы выявили, что в аспекте исследования религиозно-философского учения Джалолуддина Руми работ чрезвычайно мало. При этом в научном плане они представляют преимущественно пройденный этап. Следует подчеркнуть, что существующая исследовательская и научно-популярная литература по теории и практике суфийского учения Джалолуддина Руми отличаются своими целями и задачами, отражают веяния своей исторической эпохи. нередко наблюдалась тенденция применения методики, принципов и категорий иной культуры к исследованию суфизма, что, в конечном счете, искажало понимание представлений теории и практики суфизма, учений отдельных его представителей.

Прежде всего, “Маснави маънави” Джалолуддина Руми снискало огромный интерес последующих мыслителей и к нему было составлено множество комментариев. Среди самых известных можно назвать «Комментарий Рисолаи Ноия» - Маволоно Яъкуба Чархи, «Рисолаи Ноия» Мавлоно Абдуррахмана Джами, «Луббулбоби Маснави» Муллохусайна Кошифи, Комментарий Вали Мухаммада Акбарабади, «Чавохируласрор» Камолиддина Хусайна Хоразми, «Тафсири Маснавии маънави» Рейнольда Никольсона, «Шархи кабир» Исмоила Анкарави, «Шархи асрор» Ходжа Муллоходи Сабзавори, «Шархи Маснавии Шариф» Бадеуззамона Фурузонфара, «Аходиси Маснави» Бадеъуззамона Фурузонфара.

загрузка...