Delist.ru

Хирургическая диагностика и лечение очаговой эпилепсии (07.09.2007)

Автор: Матковский Валерий Сергеевич

Послеоперационные психопатологические расстройства наблюдались у 8 (22,8%) больных. У 4 (11,8%) пациентов возникли амнестические расстройства (у 3 из них были проведены деструкции левого гиппокампа и в одном- правого), которые значительно редуцировались после первого месяца операции и не выявлялись при психологическом обследовании через год. У 4 (11,8%) больных возникли транзиторные расстройства сознания с галлюцинаторным синдромом. Состояние этих пациентов нормализовалось через 2 недели после операции.

Таблица 6

Эффективность амигдалогиппокампотомии в зависимости от

формы эпилепсии и метода интраоперационной диагостики (n=35)

Форма эпилепсии

Метод интраоперационной диагностики

Способ деструкции очага Оцен-ка Количество наблюдений

Абс.ч. %

Монотемпоральная эпилепсия,

интраоперационная ЭСКОГ,

односторонняя криоамигдалогиппокампотомия.

(6 операций) 5 1 17

3 2 33

2 3 50

Монотемпоральная эпилепсия,

интраоперационная СЭЭГ,

односторонняя криоамигдалогиппокампотомия.

(2 операции) 5 1 50

3 1 50

Битемпоральная эпилепсия,

интраоперационная ЭСКоГ,

двусторонняя криоамигдалотомия + односторонняя криогиппокампотомия.

(5 операций) 5 0 0

4 3 60

3 2 40

Битемпоральная эпилепсия,

интраоперационная СЭЭГ,

двусторонняя криоамигдалотомия + односторонняя криогиппокампотомия.

(22 операции)

5 3 14

3 9 40

2 7 33

22 100

*-летальный исход

Открытые хирургические вмешательства

Изучена эффективность 74 открытых операций. В 61 случае они выполнялись как первичные или после неэффективной стереотаксической операции (табл. 7) и у 13 больных после обследования ДВЭ. В группе пациентов, которым после интраоперационной кортикографии поверхностными электродами выполняли субпиальную резекцию в конвекситальной коре лобной, теменной и височной долей, отличные и хорошие результаты получены в 9 (36%) случаях при лобных резекциях и в 2 (25%) оперированных при теменных. Высокий процент удовлетворительных результатов в 13 (56%) случаях лобной и 6 (75%) теменной локализации эпилептогенного очага обусловлен частой невозможностью полной

резекции эпилептогенной мозговой ткани из-за риска появления послеоперационных двигательных выпадений. При височной эпилепсии отсасывание или резекция только поверхностной коры не дало ни одного отличного или хорошего результата, а в 4 (80%) случаях операции были оценены как удовлетворительные. У 4 (10,5 %) больных этой группы операция не изменила течение приступов. Ни у одного оперированного не было ухудшения состояния. Транзиторные парезы возникли у 4 (10,5%) пациентов, которые редуцировались в первые 2-3 недели после операции.

Передняя височная лобэктомия при монотемпоральной эпилепсии, даже при использовании только интраоперационной ЭКоГ, привела к отличным и хорошим результатам в 7 (58%) случаях. Применение ЭСКоГ с введением многоконтактного электрода в гиппокамп повысила эти цифры до 83,3%. Пяти больным височная лобэктомия произведена после проведенения интраоперационной СЭЭГ по Talairach в нашей модификации. При этом у 3 (60%) пациента приступы отсутствовали, у 1 (20%) оперированного сохранялись единичные в году и у 1 (20%) частота припадков не изменилась, но ухудшился психоэмоциональный статус. В целом, доля отличных и хороших результатов передней височной лобэктомии без учёта метода интраоперационной диагностики составила 69,5%. В двух случаях (7,1%) отмечали ухудшение состояния, в одном после резекции левой височной доли развился синдром Клювера-Бюси, а в другом появился длительный умеренный гемипарез. Летальных исходов при открытых операциях не наблюдалось.

Выявлено влияние метода хирургической диагностики на эффективность открытых операций. Так, использование ЭКоГ позволило получить отличные и хорошие результаты у 38% больных, применение интраоперационной СЭЭГ увеличила этот процент до 88%, значительно улучшило результаты для невисочной эпилепсии. В целом, для всей группы пациентов, которым проведены открытые операции, отличные и хорошие результаты достигнуты в 44% случаев.

Результаты оперативных вмешательств после обследования ДВЭ

загрузка...