Delist.ru

Система особо охраняемых природных территорий и ее роль в сохранении и восстановлении биологического и почвенного разнообразия Республики Адыгея (07.09.2007)

Автор: Козменко Георгий Георгиевич

Козменко Георгий Георгиевич

Система особо охраняемых природных территорий и ее роль в сохранении и восстановлении биологического и почвенного разнообразия Республики Адыгея

03.00.16 –Экология

АФТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени

доктора биологических наук

Москва, 2007

Работа выполнена в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Адыгея и на факультете почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный консультант- доктор биологических наук, профессор,

Л.О. Карпачевский

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Е.Д. Никитин

доктор сельскохозяйственных наук

П.М. Сапожников

доктор биологических наук

М.А. Мазиров

Ведущая организация – Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального    образования "Южный федеральный университет" г. Ростов-на-Дону

Защита диссертации состоится «_9_»___ноября__ 2007 года в 15 ч.30 мин в ауд. М-2 на заседании диссертационного Совета Д 501.001.57 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет Почвоведения, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ф-та Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы Горы

Автореферат разослан “_____” ________________ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор А.С. Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Заповедные участки природы во всем мире привлекают все больше и больше внимания ученых. В заповедниках можно изучить все разнообразие природных ресурсов, которое уже не встретишь на антропогенно преобразованных территориях.

Актуальность проблемы. Несмотря на негативное влияние человека на окружающую среду, способность природных экосистем к самовосстановлению делает возможным дальнейшее ведение многогранной хозяйственной деятельности, связанной с воздействием на природу. Но способности природных экосистем к самовосстановлению ограничены некоторыми пределами деформации. Превышение этих пределов приводит к разрушению экосистем и вызывает необходимость специальных затрат на их восстановление, превышающих затраты на поддержание их стабильности.

Это делает актуальнейшей природоохранной задачей обеспечение способности экосистем к самовосстановлению путём предотвращения их возможного преобразования сверх допустимого уровня.

Важнейший инструмент сохранения природных экосистем - особо охраняемые природные территории (ООПТ), на которых, ради сохранения их природных свойств и характеристик, установлен специальный режим охраны и природопользования, включающий полное или частичное, постоянное или временное ограничение природопользования, а в ряде случаев - применение специальных приёмов природопользования или проведение восстановительных мероприятий.

Применительно к региональным и более крупным масштабам употребляется термин экологическая сеть – сеть ООПТ, в совокупности выполняющих функцию поддержания целесообразного экологического равновесия, в частности – биологического разнообразия. Необходимым для выполнения этой функции свойством сети ООПТ должна быть системность, позволяющая избежать деградации биоты, благодаря наличию экологических связей между отдельными ООПТ. Системой ООПТ называется группа ООПТ, экологически связанных между собой через различные формы существенного для них вещественно-энергетического и информационного взаимодействия (миграции животных, перенос семян растений, речной сток и т.д.). Общий объект охраны в системе ООПТ - экологический (природный) каркас территории - функционально единая сеть участков биосферного покрова.

Экстенсивное развитие природопользования позволяет товаропроизводителям подменять рост эффективности использования ресурсов и территорий, уже вовлечённых в оборот, включением в него новых ресурсов и территорий. Сокращение или деградация площадей ООПТ означает разрастание зон экологической нестабильности, а затем и экологического неблагополучия.

Постановка и решение такого рода вопросов чрезвычайно актуальны, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Цель и задачи исследования. Цель исследования – анализ и разработка научно-обоснованных, концептуальных принципов организации и функционирования особо охраняемых территорий на классических и экспериментальных примерах Республики Адыгея, а также внедрение методологии создания и оценки функционирования ООПТ как наиболее эффективного инструментария сохранения биологического разнообразия. Для этого решали следующие задачи:

рассмотреть основные аспекты биологического разнообразия и ООПТ Республики Адыгея, особое внимание, при этом уделяя оптимизации природоохранной деятельности Кавказского государственного природного биосферного заповедника;

сформулировать концептуальную модель развития особо охраняемых природных территорий, включающую в себя основные принципы организации и функционирования ООПТ; анализ социально-экономических факторов, воздействующих на биоразнообразие и ООПТ; критерии выбора местоположения и оптимизацию площади ООПТ, а также разработку кадастра особо охраняемых природных территорий;

рассмотреть правовые аспекты организации и функционирования особо охраняемых природных территорий, с точки зрения соответствия существующей нормативно-правовой базы развития ООПТ в Республике Адыгея – российскому и международному законодательству в этой области.

Научная новизна. На основании составленной Красной книги Адыгеи разработана концепция системы ООПТ, как программы сохранения ландшафта с охраняемой популяцией и другими компонентами экосистем. Первый критерий выделения ООПТ -способность ландшафта восстанавливать биогеоценозы после прекращения избыточной нагрузки. Вторым критерием служат долголетие охраняемых видов и оценка их способности полностью восстанавливать популяцию через определенное количество лет. Предложена каркасная структура системы ООПТ, как наиболее полно охватывающая все разнообразие ландшафтов.

Выделение ООПТ требует учета почвенного покрова ландшафта, степени его нарушенности и возможности восстановления всех экологических функций почвы. Создание ООПТ без учета состояний почвы может привести к тому, что желаемый ландшафт не возобновится и прогнозируемые экосистемы не восстановятся.

Разработана система мониторинга ООПТ, включая их ограниченное использование как туристские объекты и хозяйственные единицы, которая основывается на концепции каркаса ООПТ, позволяющего охватить все биоразнообразие территории.

Разработана система взаимодействия заповедников и прилегающих к ним ООПТ, как единого экологического каркаса и важной части современного экомониторинга.

Показана важность таких элементов лесных оандшафтов. Как поляны. В сохранении популяций животных и растений.

загрузка...