Delist.ru

Теоретические основы менеджмента техногенного риска (07.09.2007)

Автор: Белов Петр Григорьевич

Белов Петр Григорьевич

Теоретические основы менеджмента техногенного риска

05.26.03 – «Пожарная и промышленная безопасность

(по химической технологии)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора

технических наук

Москва – 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук

Буйновский Станислав Николаевич,

доктор технических наук, профессор

Радаев Николай Николаевич,

доктор технических наук

Швецова-Шиловская Татьяна Николаевна.

Ведущая организация Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва

Защита состоится 24 октября 2007 в 12 часов 30 минут

на заседании диссертационного совета Д 417.001.01 при

ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» по адресу: 105066, г. Москва,

ул. А. Лукьянова, д.4, корп.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность».

Автореферат разослан «21» сентября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Колесникова Е.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. За последнюю четверть ХХ века зарегистрировано более 60%, а в 80-е годы – 33% от самых крупных происшествий прошлого столетия. При этом ущерб от аварийности, травматизма и профессиональной заболеваемости на производстве достигал 7-10% валового национального продукта промышленно развитых государств, а экологическое загрязнение и несовершенная техника безопасности явились причиной преждевременной смерти примерно 20-30% мужчин и 10-20% женщин. Что касается промышленного сектора, то особенно негативное воздействие на людей и природу дают химическая и смежные с ней отрасли промышленности России. Например, на их опасных производственных объектах (ОПО) ныне зарегистрирован самый высокий риск гибели людей в несчастных случаях.

Несмотря на существенный вклад исследований Баратова А.Н., Бесчастнова М.В., Брушлинского Н.Н., Горского В.Г., Егорова А.Ф., Едигарова А.С., Елохина А.Н., Измалкова В.И., Кафарова В.В., Легасова В.А., Махутова Н.А., Мешалкина В.П., Муромцева Ю.Л., Можаева А.С., Палюха Б.В., Потехина Г.С., Рябинина И.А., Сафонова В.С., Тарасовой Н.П., Швецовой-Шиловской Т.Н., Cramer J.J., Greenberg H.R. и других ученых, проводимая в этих отраслях научная работа пока не привела к созданию единой методологии обеспечения безопасности их ОПО, а организация обеспечения охраны труда, промышленной и экологической безопасности страдает из-за ведомственных барьеров. Как итог – сегодня там отсутствуют не только методики обоснования, обеспечения, контроля и поддержания социально-приемлемого техногенного риска, но также общепринятые количественные показатели и критерии его оценки.

1.2. Цель, объект, предмет и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических основ менеджмента техногенного риска (МТР) на ОПО химической отрасли – как новой информационной технологии управления процессом обеспечения их производственно-экологической безопасности (ПЭБ) на основе концепции социально-приемлемого техногенного риска. В качестве объекта исследования выбрана система «администрация ОПО - его химико-технологические установки», интерпретируемые как организационная и человекомашинная системы (ЧМС), а предмета – объективные закономерности прогнозирования и регулирования техногенного риска администрацией этих ОПО. Основными задачами диссертационного исследования явились:

1. Разработка методологических основ МТР на ОПО химической и смежных с нею отраслей промышленности. При этом решаемые их администрацией задачи были разделены на две группы: а) прогнозирование показателей техногенного риска химико-технологических установок (ХТУ), б) его регулирование для поддержания приемлемого для нее уровня ПЭБ.

2. Обоснование состава моделей и методов, наиболее пригодных для прогнозирования таких количественных параметров риска, как а) мера возможности появления в ХТУ аварийных происшествий, б) мера результата (размер ущерба и время до) проявления техногенного риска в форме аварийных и иных вредных выбросов части обращающегося в ХТУ энергозапаса.

3. Разработка методологии программно-целевого регулирования техногенного риска (ПЦРТР) на ОПО химической отрасли, реализуемой на стадиях 1) стратегического планирования и 2) оперативного управления путем постановки и решения следующих четырех задач: а) обоснование, б) обеспечение, в) контроль и д) поддержание приемлемой для администрации ОПО вероятности появления в ХТУ техногенных происшествий конкретного типа.

4. Проведение ситуационных исследований для апробации и обоснования области предпочтительного применения моделей и методов, рекомендуемых для системного прогнозирования и регулирования техногенного риска, а также формулирование и верификация основанных на них методик, пригодных для постановки и решения соответствующих задач МТР.

1.3. Научная новизна. Сопоставление известных и полученных в диссертации результатов позволяет утверждать об оригинальности следующих ее положений:

1. Концептуально-методологические основы МТР – а) энергоэнтропийная концепция (ЭЭК) и классификация объективно существующих опасностей; б) определения базовых категорий: производственно-экологическая безопасность, техногенный риск, менеджмент техногенного риска, его объект, этапы и задачи; в) наиболее общие принципы и методы МТР; г) концепция системы МТР: структура, цель, задачи, показатели и критерии оценки.

2. Методология прогнозирования техногенного риска на ОПО: а) обобщенная структура данного процесса; б) универсальный подход к прогнозированию риска техногенных происшествий на основе единого класса моделей типа «диаграмма причинно-следственных связей» (ДПСС); в) универсальный подход к прогнозированию техногенного ущерба путем четырехступенчатой декомпозиции процесса его причинения; г) состав и области предпочтительного использования конкретных моделей и методов прогнозирования риска; д) процедура качественного и количественного анализа выбранных моделей с целью выявления закономерностей проявления риска и оценки его параметров; ж) совокупность оригинальных моделей появления происшествий типа «дерево», «потоковый граф» и «сеть стохастической структуры», пригодных для прогноза и снижения техногенного риска при функционировании ХТУ.

3. Методология программно-целевого регулирования техногенного риска администрацией ОПО: а) концепция программно-целевого подхода к снижению такого риска до приемлемого для нее уровня; б) состав и постановка задач, решаемых при стратегическом планировании и оперативном управлении данным процессом с целью обоснования, обеспечения, контроля и поддержания приемлемой вероятности происшествий на ОПО; г) технология и результаты решения новыми и известными способами всех этих задач при проектировании и изготовлении ХТУ, отборе и подготовке эксплуатирующего их персонала; д) организация статистического оценивания и поддержания приемлемого техногенного риска обучением и оснащением персонала средствами защиты; е) технология оценки и оптимизации контрольно-профилактических мероприятий по снижению и перераспределению техногенного риска, с учетом страхования.

1.4. Особую практическую ценность теоретических основ МТР на ОПО представляют:

а) методология системного прогнозирования и регулирования техногенного риска администрацией ОПО, представляющая базис такой новой информационной технологии, которая использует современные математические и машинные методы для априорной оценки и оперативной разработки мероприятий, позволяющих снизить до приемлемого уровня техногенный ущерб от аварийных и иных вредных выбросов накопленного там энергозапаса;

б) технология обоснования, контроля, обеспечения и поддержания приемлемых для администрации ОПО параметров техногенного риска, позволяющая усовершенствовать оперативное управление разработкой и реализацией там таких целевых программ, которые направлены на повышение уровня безопасности наиболее ответственных технологических процессов;

в) способы снижения параметров техногенного риска за счет совершенствования профотбора и обучения персонала ОПО, количественной оценки параметров средств защиты и вредности рабочей среды, оптимизации контрольно-профилактической работы и перераспределения риска путем страхования, позволяющие не только уменьшить число и тяжесть техногенных происшествий, но и улучшить технико-экономические показатели промышленного производства;

г) возможность интеграции МТР в общий менеджмент администрации ОПО, позволяющая консолидировать ее ныне разобщенные усилия по обеспечению пожарной, промышленной и экологической безопасности, гражданской защите, охране труда и предупреждению чрезвычайных ситуаций, что обеспечит не только сокращение численности занятого этим персонала и экономию соответствующих средств, но и снижение возможного техногенного ущерба.

загрузка...