Delist.ru

Автоматизация и дискретно-событийное моделирование процессов управления производственными запасами промышленного объединения (06.03.2009)

Автор: Яшуков Александр Владимирович

Яшуков АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Автоматизация и дискретно-событийное моделирование процессов управления производственными запасами промышленного

объединения

Специальность 05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления» в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор

Николаев Андрей Борисович,

профессор МАДИ(ГТУ)

Официальные оппоненты Лауреат премии Правительства РФ,

доктор технических наук, доцент

Строганов Виктор Юрьевич,

профессор МГТУ им.Н.Э.Баумана

Кандидат технических наук,

Лукащук Петр Иванович

Генеральный директор ООО «Спецстройбетон-200», г.Москва

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г. Москва.

Защита состоится 7 апреля 2009г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д212.126.05 Московского автомобильно-дорожного института (государственный технический университет) по адресу: 125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр., д.64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ)

Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета):www.madi.ru

Автореферат разослан 6 марта 2009г.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент Михайлова Н.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Разработка планов развития промышленных предприятий всегда связана с задачами рационального обеспечения производственными запасами, местоположением складских площадей и вопросам транспортировки необходимых комплектующих непосредственно на производственные участки.

В последние годы в России наблюдается бум строительства современных складских комплексов, однако пока этих помещений катастрофически не хватает. В настоящее время Россия испытывает огромный дефицит качественных складских площадей - 14 млн. м кв. В то же время, общий объем современных складских помещений классов А и В (где используются высокотехнологичные автоматизированные решения) к 2012 г. может достичь от 10 до 20 млн. кв. м. В числе основных тенденций рынка логистики отмечается существенный рост в 2006-2007 гг. количества новых логистических операторов (как отечественных, так и транснациональных), появление в России глобальных логистических сетей. При этом для обеспечения бесперебойной работы предприятия и повышения его конкурентоспособности на рынке, необходимо решение следующих задач: прогнозирование и управление запасами; прогнозирование необходимого количества инженерно-технического состава; прогнозирование потока заказов на продукцию и др. Для эффективного решения этих задач необходимо использование гибридных информационных систем и современных методов организации и управления производственными запасами. Требование к оперативности реализации запросов на комплектующие, а также необходимость их транспортировки заставляет все более серьезно относиться к вопросам повышения производительности, что ставит задачи непрерывного совершенствования и развития автоматизации и управления всем производственным циклом. В связи с этим работа, посвященная вопросам разработки моделей и методов автоматизации управления запасами промышленного объединения, представляется весьма актуальной.

Предметом исследования являются система управления запасами промышленного объединения.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности функционирования промышленного объединения за счет создания методики комплексного анализа, моделирования и оптимизации стратегий управления запасами.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

системный анализ методов и моделей управления запасами;

разработка аппарата дискретно-событийного моделирования управления запасами и модели распределения запасов;

разработка модели прогноза заказов;

загрузка...