Delist.ru

Гигиеническая оценка коммунального

Автор: Полякова Лариса Октябревна

Усовершенствование методологии социально - гигиенического мониторинга на основе определения закономерностей заболеваемости вирусным гепатитом А и комплексной оценки факторов риска распространения инфекции в городах Сибири.

Для реализации поставленной цели приоритетным определили решение сле-дующих задач:

Провести санитарно - гигиеническую оценку городов, относящихся к сибирскому региону (гг. Иркутск и Улан - Удэ) и выявить закономерности распространения вирусного гепатита А на базовых территориях.

Оценить зависимость заболеваемости гепатитом А от общего уровня благоустройства территорий сибирского региона методом проспективного исследования.

Оценить роль водного фактора передачи гепатита А в различных его проявле-ниях при спорадическом уровне заболеваемости в гг. Иркутске и Улан – Удэ.

Определить конкретные гигиенические факторы, способствующие распро-странению гепатита А в детских дошкольных учреждениях (ДДУ) и школах.

Оценить степень контаминации вирусом гепатита А (ВГА) объектов окружающей среды в детских дошкольных учреждениях, различающихся уровнем благоустройства.

Выявить особенности формирования иммунитета к вирусу гепатита А у детей в условиях организованных детских коллективов г. Иркутска.

Идентифицировать факторы риска распространения вирусного гепатита А в условиях жилой среды.

Разработать способ и программное обеспечения количественной оценки факторов риска, участвующих в передаче вирусного гепатита А, провести их ранжирование и усовершенствовать модель социально - гигиенического мониторинга за вирусным гепатитом А.

Научная новизна

- Впервые на основе проспективного контролируемого наблюдения разработана методология количественной оценки и ранжирования факторов риска распространения вирусного гепатита А, и программное средство ее обеспечения.

- В контролируемых наблюдениях на территории сибирского региона ус-тановлена и изучена роль водного фактора передачи гепатита А в условиях спорадической заболеваемости, разного уровня благоустройства населенных пунктов и качества питьевой воды.

- Впервые установлена значимость в распространении ГА отдельных факто-ров, определяющих санитарно-техническое состояние и противоэпидемический режим детских дошкольных учреждений и школ гг. Иркутска и Улан - Удэ. Сре-

ди них:: в ДДУ - отсутствие горячей воды, перебои в водоснабжении, отсутствие изоляции групп, наличие круглосуточных групп, обнаружение кишечной палочки в ДДУ в более 10 % смывов; в школах - отсутствие горячей воды, перебои в водоснабжении, группы продленного дня.

- Выявлена достоверная связь между распространением гепатита А и условиями проживания в семьях населения гг. Иркутска и Улан – Удэ. Этому способствуют: проживание в общежитии и отдельном неблагоустроенном доме, неизолированная квартира, недостаточная обеспеченность жилой площадью в кв. м на 1 человека, пользование водоразборными колонками, отсутствие горячей воды и наличие туалета во дворе.

- Впервые определен алгоритм распространения ГА среди населения гг. Иркутска и Улан - Удэ посредством контактно-бытового пути передачи.

- Научно обоснована необходимость дополнительного использования в системе социально-гигиенического мониторинга проспективного анализа, который позволяет выявлять гигиенические факторы, влияющие на распространение ГА, и давать их количественную оценку.

- Усовершенствована модель социально-гигиенического мониторинга за вирусным гепатитом А.

Теоретическая значимость работы

На базе проспективного исследования сформирована методология количественной оценки эпидемиологической значимости гигиенических факторов, определяющих распространение вирусного гепатита А, и обоснована необходимость ее использования в системе социально-гигиенического мониторинга за вирусным гепатитом А.

Практическая значимость работы состоит в:

- установлении зависимости заболеваемости гепатитом А от уровня благоустройства населенных пунктов сибирского региона;

- доказательстве значимости характера водоразбора (пользования уличными водоразборными колонками) в условиях удовлетворительного качества воды в месте водозабора и питьевой воды, что дает основание для организации необхо-димых мер по устранению действия этого фактора на конкретной территории;

- установлении и конкретизации факторов риска заболеваемости ГА в детс-ких учреждениях и жилой среде;

- установлении алгоритма распространения ГА среди населения гг. Улан - Удэ и Иркутска бытовым путем;

- осуществлении количественной оценки и ранжирования факторов риска распространения вирусного ГА среди населения на территории гг. Иркутска и Улан - Удэ;

- корректировке гигиенического мониторинга за вирусным гепатитом А в Ир-кутской области и Республике Бурятия путем внедрения в систему эпиднадзора способа количественной оценки факторов, способствующих распространению вирусного гепатита А на основе проспективного контролируемого наблюдения.

В процессе исследования разработано и апробировано компьютерное средство сопровождения способа выявления и количественной оценки факторов, способствующих распространению вирусного гепатита А и других кишечных инфекций.

Внедрение результатов исследований

Материалы исследований включены в следующие инструктивно-методи-ческие документы:

Временные методические рекомендации к разработке прогнозов изменений медико-биологической обстановки в связи с территориальным перераспреде-лением водных ресурсов (в соавт.) (задание 0.85.06. ГКНТ) (Утв. на проблемных комиссиях союзного значения «Кишечные инфекции», «Паразитарные и тропические болезни», Научном совете по гигиене при Минздраве РСФСР. – М., 1984).

Методические рекомендации по применению эпидемиологических и гиги-енических критериев для оценки роли водного фактора передачи бактериальных и вирусных кишечных инфекций (Утв. Ученым Советом ЦНИИЭ МЗ СССР 28.05.86. Протокол № 10).

Проектная документация крупного гидротехнического строительства (Утв. зам. директора института «Союзгипроводхоз» А.С. Беризнером. № 933-54-13/6157 от 26.11.86).

Гигиенические требования к организации учебного процесса. - Учебное пособие для студентов. - Иркутск, 2004. – 80 с.

Методические рекомендации «Применение метода проспективного контро-лируемого наблюдения в системе эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом А». МР 3.1.138-2005 (Утв. Главным санитарным врачом по Республике Бурятия А.Б. Болошиновым 25.11.05 г.).

Материалы исследований внедрены в работу ФГУЗ в Иркутской области и ТУ Роспотребнадзора по Республике Бурятия, в учебный процесс кафедр возрастной физиологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ «Иркутский государственный педагогический университет», кафедры эпидемиологии и микробиологии ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей». Методическая основа исследования нашла отражение в заявке на изобретение «Способ количественной оценки факторов, способствующих распространению кишечных инфекций» № 20061-35889 от 10.10.06, вход. № 039087. Материалы диссертации использованы при подготовке региональных программ «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Иркутской области на 2002-2004 годы» и «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2004-2007 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Бурятия от 16.09.03 г. № 293.

Апробация работы

Изложенные в работе материалы представлены на Всесоюзной научной конференции «Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения» (Новокузнецк, 1982 г.); Всесоюзной научной конференции «Актуальные вопросы профилактики острых кишечных заболеваний» (Таллин, 1985 г.); Научной конференции ЦНИИ МЗ СССР «Вирусный гепатит ни-А, ни-В: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение» (Москва, 1986 г.); 1 съезде эпидемиологов, инфекционистов и гигиенистов ТУССР (Ашхабад, 1986 г.); Всесоюзной научной конференции «Теоретические проблемы эпидемиологии и инфекционной иммунологии на современном этапе» (Нальчик, 1986 г.); V съезде гигиенистов и санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана (Ташкент, 1987 г.); 3 итоговой научной конференции ГИДУВ «Актуальные вопросы клинической медицины» (Иркутск, 1987 г.); Всесоюзной научной конференции по гепатиту А Военно-медицинской Академии (Ленинград, 1987 г.); Научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области» (Иркутск, 1988 г.); Круглом столе «Иркутск в третьем тысячелетии» (Иркутск, 2000 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2004 г.); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004 г.); Межрегиональной научно-практи-ческой конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов» (Харьков, 2005 г.); XII Симпозиуме российско-японского обмена (Красноярск, 2005 г.); Итоговой научной конференции преподавателей и студентов ИГПУ (Иркутск, 2005 г.); Областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности (Иркутск, 2006 г.); Международном монгольско-российском медицинском симпозиуме «Актуальные проблемы гепатологии» (Ulan-Bator, 2006 г.), на заседании Иркутского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Иркутск, 2006 г.), на IX съезде Всероссийского науч.- практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); на заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» (Иркутск, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

загрузка...