Delist.ru

Развитие хозяйственного механизма сельскохозяйственных организаций (теория, методология и практика) (05.09.2007)

Автор: Останкова Наталья Викторовна

Останкова Наталья Викторовна

Развитие хозяйственного механизма сельскохозяйственных

организаций (теория, методология и практика)

Специальность: 08.00.05 – Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Нижний Новгород 2007

Работа выполнена на кафедре «Экономики, организации управления сель-

скохозяйственным производством» ФГОУ ВПО «Московская государствен-ная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

академик РАСХН

Петриков Александр Васильевич;

доктор экономических наук, доцент

Адуков Рухман Хасаинович;

доктор экономических наук, профессор

Ахметов Равиль Галимзянович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Защита диссертации состоится « 26 » октября 2007 года в 14 часов

на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 220.047.03

при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

по адресу: г. Нижний Новгород, проспект Гагарина , 97 , ауд. 217

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ВАК в сети Интернет

Автореферат разослан « ___ » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент В.В. Козменков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С переходом страны на рыночные от-ношения кардинальным образом изменился хозяйственный механизм аграр-ной сферы. Колхозы и совхозы подверглись реорганизации, на их базе были созданы сельхозпредприятия различных организационно-правовых форм, свойственных рыночной экономике. Отношения между предприятиями АПК и других отраслей стали строиться по принципам и законам рыночной эконо-мики, на основе свободной купли-продажи товаров и услуг.

Основными производителями товарной продукции растениеводства и жи-вотноводства являются коллективные сельскохозяйственные организации. В их пользовании находится до 90% сельхозугодий. Однако, с 1991 по 2005 гг. сократились: объемы производства в сопоставимых ценах - в 2,5 раза, по-севные площади - на 50%, поголовье животных - в 2 раза, ресурсный потен-циал в целом - в 2 и более раза, снижается фондооснащенность производства, сокращается количество техники при росте уровня износа, велика доля убыточных хозяйств, долговые обязательства ежегодно увеличиваются на 10%.

Главная причина негативных тенденций состоит в разбалансированности хозяйственного механизма, прежде всего, в макроэкономической сфере. Существующие условия ценообразования, кредитования, финансирования и налогообложения крайне неблагоприятны для сельхозтоваропроизводителей. Смена системы производственных отношений, ориентация на частную собс-твенность и рыночные принципы хозяйствования сформировали опреде-ленные особенности во внутрихозяйственном экономическом механизме сельхозпредприятий. Без его совершенствования стабилизация и дальнейший подъем сельского хозяйства России становится неосуществимой задачей. Поэтому возникла необходимость в научных исследованиях по совершенствованию хозяйственного механизма АПК на макро и микро уровне, что свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Разработанность темы исследования. Научные положения настоя-щего исследования формировались на основе изучения и переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам хозяйственного механизма в целом и хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе в частности в условиях рыночных отношений.

Проблемам хозяйственного механизма, рыночным отношениям посвящены работы зарубежных авторов Брю С., Дадалко В., Макконелла К., Ховарда К. и других.

Вопросы перехода к рыночным отношениям, собственности и государст-венного регулирования сельского хозяйства, земельных отношений, внутри-хозяйственного экономического механизма, развития личных и коллектив-ных интересов, организации оплаты и стимулирования труда являлись темой исследований ведущих отечественных ученых: В.М.Агеева, Р.Х. Адукова, А.И. Анисимова, Ф.Г.Арутюняна, Р.Г.Ахметова, Г.В.Беспахотного, В.Р. Боева, Н.А.Борхунова, И.Н.Буздалова, В.В.Виноградова, В.В.Горлова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.А.Никонова, Г.Н.Никоновой, К.И.Панковой, П.М.Першукевича, А.В.Петрикова, Е.И.Семеновой, В.М.Старченко, Н.Г. Тарасова, И.Г.Ушачева, Н.И. Шагайды, Ф.К.Шакирова, В.Н.Щербакова, А.М. Югая и других.

Вопросы реформирования и оптимизации сельскохозяйственных пред-приятий, их финансового оздоровления, ценообразования, государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей нашли отражение в работах: А.И. Алтухова, И.А. Алтухова, В.Я.Горина, И.И.Безаева, Г.Е.Брикача, У.Г. Гусманова, А.М. Емельянова, Н.С Каткова, А.И.Костяева, Э.Н. Крылатых, А.В. Никитина, С.Б.Огнивцева, А.Ф Серкова, С.О.Сиптица, В.Я. Узуна, А.И. Хицкова, А.С.Шелепы, Д.Б.Эпштейна и других.

Однако, необходимость в продолжении исследований по вопросам со-вершенствования хозяйственного механизма отрасли остается. В макроэко-номической сфере особенно остра проблема возмещения сельхозтоваропро-изводителям потерь от диспаритета цен. Существует необходимость прове-дения исследований по совершенствованию внутрихозяйственного эконо-мического механизма: развитию отношений собственности, договорных взаимоотношений, организации эффективного стимулирования труда работников за конечные результаты работы.

Целью исследования является теоретическое и методологическое обо-снование эффективных методов и путей развития социально ориентирован-ного хозяйственного механизма аграрного производства страны в макроэко-номической сфере и внутрихозяйственных отношений в сельхозорганизациях.

Для достижения этой цели, автором ставились следующие задачи:

загрузка...