Delist.ru

Развитие образовательных технологий начального профессионального образования (05.09.2007)

Автор: Михайлова Наталия Николаевна

Михайлова Наталия Николаевна

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 – теория и методика

профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора педагогических наук

Москва – 2007

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор философских наук, профессор

Смирнов Игорь Павлович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Кубрушко Пётр Фёдорович

доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Президента РФ в области образования

Кязимов Карл Гасанович

доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Президента РФ в области образования

Малышева Валентина Александровна

Ведущая организация: Университет Российской академии образования

Защита состоится 24 января 2008 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.015.01 при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу: 125315, г. Москва,

2-й Балтийский пер., д.3.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Автореферат разослан ____ октября 2007 года

и.о. Ученого секретаря

диссертационного совета,

доктор педагогических наук ___________________________ М.С. Савина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возрастающим вниманием к образовательным технологиям как разделу педагогики, исследующему принципы и приемы оптимизации образовательного процесса. Подобный интерес стимулируется такими инновациями последних лет, как разработка образовательных стандартов нового поколения, подготовка работников повышенного уровня квалификации, независимая аттестация выпускников учреждений профессионального образования и другими. В этих условиях развитие образовательных технологий становится стратегическим направлением модернизации профессионального образования.

В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отнесено к стратегической цели формирование системы непрерывного образования, совершенствование содержания и технологий образования.

Исследование проблемы проектирования и внедрения образовательных технологий охватывает как общие теоретические проблемы образования, так и частные аспекты решения специфических проблем обучения и воспитания обучающихся в учреждениях начального профессионального образования. Разумеется, многие положения классической педагогики, разработанные применительно к общей теории образования, в определенной степени применимы и к теории начального профессионального образования. Однако, как подчеркивал М.Н. Скаткин, их нельзя сводить к отношению «общее-частное».

Развитие теории профессионального образования предполагает «создание новой педагогики», обеспечивающей высокое качество профессиональной подготовки, соответствующей требованиям работодателей, способствующей формированию социальной зрелости и развитию личности обучающихся. Для этого необходимо решить две проблемы: разработать новое (основанное на профессиональных стандартах) содержание и развивать образовательные технологии начального профессионального образования.

Принципиальным отличием профессионального образования от общеобразовательной школы является одновременное овладение учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками труда. Причем в системе начального профессионального образования практическая подготовка занимает более половины учебного времени. (Для сравнения, в среднем профессиональном образовании – около 10%, в высшем – еще меньше). Практическая подготовка осуществляется в форме лабораторно-практических занятий и практического (производственного) обучения. Все это требует иных теоретических оснований, типологии и характеристик образовательных и педагогических технологий, гарантирующих эффективность обучения.

Недостаточная разработанность теоретических основ образовательных (педагогических) технологий в системе начального профессионального образования приводит к тому, что за такие технологии стали приниматься частные методические разработки, под понятие образовательной технологии подводится любая педагогическая практика. Это ведет к дискредитации важнейших признаков технологизации: гарантированность конечного результата и воспроизводимость технологии другим педагогом для получения сходных результатов, а, в конечном счете, к технократизации профессионального образования.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что распространенная ныне парадигма личностно-ориентированного образования недостаточна для начального профессионального образования, где требуется обеспечить не только индивидуальное восприятие, но и одновременно реализацию знаний в практической деятельности. Образовательные технологии с такими характеристиками можно проектировать на основе личностно-развивающей парадигмы образования (Смирнов И.П.). Центральным моментом, который определяет направление поиска условий личностно-развивающего обучения, является требование изменить преимущественно информационную концепцию образования на практико-ориентированную, когда целеполагание и построение учебного процесса обеспечивает развитие прочных умений и навыков, необходимых для квалифицированного, конкурентоспособного и профессионально-мобильного работника.

Актуальной проблемой при переходе современной системы начального профессионального образования к личностно-развивающей парадигме является субъективация педагогического процесса, транслирование личностных ценностей от педагога к ученику. Одним из возможных путей этого становится проектирование и внедрение соответствующих образовательных технологий, основанных на личностно-развивающей парадигме, как необходимого условия формирования самых разнообразных связей между субъектами образования.

В диссертации разработан понятийный аппарат основных категорий исследования.

Образовательная технология рассматривается в широком контексте и определяется как система, включающая:

загрузка...