Delist.ru

Принципы клинической оценки эффективности и безопасности анальгетиков, разрешенных к отпуску без рецепта, у пациентов с высоким риском осложнений (05.09.2007)

Автор: Макарьянц Максим Леонидович

±3,31 33,90±

p>0,05 p>0,05 р <0,04

ПТМ лейкоцитов 69,53±

±5,76 78,88±

±4,48 80,48±

±8,22 77,70±

±8,11 69,07±

±6,39 71,56±

МИФ 30,61±

±2,77 21,12±

±2,48 19,53±

±8,22 22,30±

±8,11 30,16±

±6,77 28,44±

р <0,05 p>0,05 p>0,05

Как видно из представленных данных, парацетамол оказывает отчетливое рекондиционирующее влияние в отношении лейкоцитарных клеток, восстанавливая адгезивную способность лейкоцитов со сниженной или повышенной функцией, не нарушая функцию клеток с нормальными показателями адгезии. Можно полагать, что механизм такого воздействия опосредуется через стабилизацию клеточной мембраны, о чем свидетельствуют изменения показателей микровязкости мембран, коррелирующие с показателями спонтанной адгезии нейтрофилов и мононуклеаров. В контрольной группе достоверных изменений микрореологических показателей лейкоцитов до и после назначения парацетамола выявлено не было. В обеих группах не было установлено достоверных количественно-функциональных изменений эритроидных клеток, уровня гемоглобина и скорости оседания эритроцитов.

Таким образом, парацетамол оказывал модулирующий эффект в отношении клеточных мембран лейкоцитов, восстанавливая микрореологические свойства и нормализуя микроциркуляцию.

Проведенное исследование подтвердило высокую эффективность и хорошую переносимость парацетамола в дозе от 10-15 мг/кг до 60 мг/кг/сут у детей с острыми респираторными заболеваниями инфекционной природы. В ходе исследования было установлено, что парацетамол оказывает модулирующий эффект в отношении клеточных мембран лейкоцитов, что способствует восстановлению их микрореологических свойств. При этом результаты нашего исследования не выявили негативного влияния препарата на клеточный состав крови у детей.

Учитывая ограничения, принятые в отношении применения у детей АСК и метамизола в 1999 и 2000 гг. соответственно, и безопасность парацетамола в терапевтических дозах при лечении лихорадки у детей, этот препарат можно считать предпочтительным антипиретиком в педиатрической практике.

В настоящем исследовании мы применили принцип комплексного подхода к оценке безопасности парацетамола, который включал анализ данных литературы о группах высокого риска осложнений в результате его применения, получение сведений о его потреблении и частоте отравлений, потребовавших госпитализации, изучение возможности его назначения у пациентов с высоким риском нежелательных эффектов. Такой подход может использоваться в качестве модели для других анальгетиков, разрешенных к отпуску без рецепта, в целях более глубокого изучения их безопасности у пациентов с высоким риском осложнений.

Выводы

Данные исследования Российского потребительского рынка анальгетиков, разрешенных к отпуску без рецепта врача, свидетельствуют о том, что чаще других применяются метамизол натрия и АСК – более 665 и 503,5 т, соответственно. Высокая частота тяжелых токсических реакций в результате применения этих препаратов (более 44,9% на метамизол и более 31,0% на АСК) свидетельствует о целесообразности оптимизации симптоматической терапии болевого и лихорадочного синдромов путем более широкого применения менее токсичных анальгетиков.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что парацетамол в терапевтических дозах не оказывает значимого влияния на структуру слизистой оболочки желудка экспериментальных животных. Применение парацетамола на фоне приема этанола не приводит в эксперименте к морфологическим изменениям, отличным от такового при изолированном применении этанола.

Парацетамол в терапевтических дозах при ограниченной продолжительности применения не вызывает структурных изменений печени у экспериментальных животных. Морфологические изменения печени у экспериментальных животных после введения этанола в комбинации с парацетамолом не отличаются от таковых при изолированном применении этанола, что свидетельствует об отсутствии усиления гепатотоксического действия этанола при использовании парацетамола в терапевтических дозах.

Применение парацетамола в составе комплексной терапии у больных с обострением хронического панкреатита алкогольной этиологии способствует достоверному уменьшению интенсивности болевого синдрома и не оказывает отрицательного влияния на состояние печени, почек и сердечно-сосудистой системы, что подтверждают клинические и лабораторные данные.

Полученные данные об эффективности и хорошей переносимости парацетамола в терапевтических дозах при болевом синдроме у пациентов с обострением хронического панкреатита алкогольной этиологии могут служить основанием для расширения показаний применения парацетамола.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени парацетамол в терапевтических дозах продемонстрировал хорошую эффективность и переносимость для купирования лихорадки, включая гриппоподобный синдром в результате интерферонотерапии при лечении пациентов с вирусным гепатитом С, что также расширяет показания к его применению.

Результаты динамического эндоскопического исследования свидетельствуют о том, что у больных с ДОА, осложненным НПВП-гастропатией, парацетамол в терапевтических дозах при краткосрочном курсе лечения не вызывает развития язв, эрозий и геморрагий слизистой оболочке желудка. Парацетамол может применяться у больных с ДОА вместо НПВП для купирования болей в суставах в тех случаях, когда имеющиеся эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки делают нежелательным продолжение приема НПВП, а клинический эффект парацетамола является достаточным.

Парацетамол хорошо переносится и оказывает выраженный эффект при лечении лихорадки у детей в возрасте до 3 лет с острыми респираторными заболеваниями. При этом парацетамол улучшает микрореологические свойства клеточных мембран лейкоцитов и восстанавливает их нормальную адгезивную способность. Учитывая имеющиеся ограничения для применения АСК и метамизола в педиатрической практике, парацетамол может считаться препаратом выбора для лечения лихорадки у детей.

Практические рекомендации

Парацетамол в терапевтических дозах повышает эффективность проводимого лечения и хорошо переносится пациентами с болевым синдромом при обострении хронического панкреатита алкогольной этиологии и может быть включен в состав комплексной терапии.

Учитывая, что парацетамол не вызывает поражения слизистой оболочки желудка у больных ДОА с НПВП-гастропатией, его следует считать анальгетиком выбора у этой категории пациентов. В тех случаях, когда эффективность парацетамола в отношении болевого суставного синдрома у пациентов с ДОА оказывается достаточной, целесообразно его назначение вместо НПВП.

Принимая во внимание ограничения по применению АСК и метамизола натрия в педиатрической практике, парацетамол можно считать препаратом выбора для лечения лихорадки у детей раннего возраста.

Для купирования лихорадки различной этиологии у пациентов с хроническими заболеваниями печени с сохранной функцией, в том числе при проведении интерферонотерапии у пациентов с вирусным гепатитом С, целесообразно назначать парацетамол в терапевтических дозах короткими курсами под контролем врача.

Парацетамол следует считать предпочтительным препаратом для пациентов с повышенным риском развития лекарственных осложнений в результате применения анальгетиков, разрешенных к отпуску без рецепта, в том числе в качестве жаропонижающих средств.

Принцип комплексного клинического подхода оценки эффективности и безопасности парацетамола, включающий анализ данных о потреблении, частоты отравлений и развития осложнений вследствие применения препарата в группах повышенного риска, позволяет получить информацию доказательного характера и может быть использован в качестве модели для оценки безопасности и оптимизации применения других анальгетиков, разрешенных к отпуску без рецепта врача.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Рациональное обезболивание в общей практике / Звартау Э.Э. // Нов. мед. журн. – 1997. – № 1. – С. 20–22.

Современные подходы к обезболиванию / Уздеников А.А. // Современные безрецептурные препараты. — Киев, 1997. – С. 24–30.

Актуальные вопросы безопасности ненаркотических анальгетиков / Ивашкин В.Т., Фисенко В.П., Шептулин А.А. // Клиническая фармакология и терапия. – 1999. – Т. 8, № 5. – С. 51–54.

загрузка...