Delist.ru

Защитно-совладающее поведение и синдром (05.09.2007)

Автор: Лукьянов Владимир Викторович

Индекс ( 28,84±18,99** 33,4±14,9

T? – 4,75 0

T? – 3,06 0

Примечания: обозначения уровней достоверности те же, что и в табл. 1.

По показателю шкалы конструктивности наркологи уступают здоровому населению, причем эти различия являются высоко достоверными. Это означает, что они обладают относительно сниженным адаптационным потенциалом. Вместе с тем, показатели шкалы дефицитарности наркологов достоверно ниже показателей контрольной группы. Данные, представленные в табл. 6, указывают на достоверно более низкие показатели стандартизированных индексов психической компенсации (индекс () и психической активности личности (индекс () у наркологов в сравнении с контрольными цифрами. Групповая оценка психического здоровья исследуемой группы наркологов находится в нормативном интервале (±10): T? = – 4,75; T? = – 3,06.

Анализ показателей первичных шкал ИСТА у различных профессиональных групп наркологов показал увеличение по мере возрастания стажа профессиональной деятельности показателей шкал «внутреннего Я-отграничения деструктивного» и «дефицитарной сексуальности» с достижением порога достоверности различий у наркологов 1-й и 3-й групп (р<0,05 и р<0,01, соответственно). Вместе с тем, наркологи 1-й группы отличались наиболее высокими значениями таких шкал, как «нарциссизм конструктивный», «сексуальность конструктивная» и «сексуальность деструктивная», достигавшими уровней достоверности с показателями наркологов 3-й группы (р<0,01, р<0,01 и р<0,05, соответственно). Сравнительное исследование показателей интегральных шкал ИСТА (конструктивности, деструктивности и дефицитарности) и индексов МОПЗ у выделенных групп наркологов в зависимости от стажа работы достоверных различий не выявило. В результате исследования отмечены существенные гендерные различия в личностной Я-структуре наркологов. Для женщин-наркологов в сравнении с коллегами мужчинами установлены достоверно более высокие показатели по таким шкалам ISTA, как «дефицитарная агрессия» (р<0,05), «деструктивный страх» (р<0,05), «дефицитарное внешнее Я-отграничение» (р<0,01), «дефицитарное внутреннее Я-отграничение» (р<0,05) и «конструктивный нарциссизм» (р<0,01).

Также в результате исследования установлены достоверные гендерные различия в уровнях эмпатии у наркологов: женщины-врачи показали достоверно более высокий уровень эмпатии (34,81±32,11 балла), чем мужчины-врачи (22,16±23,09 балла), (р<0,05).

Б. Взаимосвязь структуры личности наркологов с защитно-совладающим поведением и синдромом «эмоционального выгорания»

Для группы наркологов установлены достоверные обратные коррелятивные взаимосвязи возрастных показателей и стажа работы с такими шкалами ISTA как «дефицитарный страх» (r = –0,212, р<0,05 и r = –0,208, р<0,05, соответственно), «конструктивный нарциссизм» (r = –0,241, р<0,01 и r = –0,225, р<0,05), «конструктивная сексуальность» (r = –0,261, р<0,01 и r = –0,243, р<0,01) и «деструктивная сексуальность» (r = –0,247, р<0,01 и r = –0,206, р<0,05), и прямые – со шкалой «дефицитарная сексуальность» (r = 0,262, р<0,01 и r = 0,238, р<0,01, соответственно).

В результате исследования у наркологов установлены достоверные положительные корреляционные связи возраста и стажа профессиональной деятельности с выраженностью симптома «неадекватного избирательного эмоционального реагирования» фазы «резистенции» (r = 0,211, р<0,05 и r = 0,231, р<0,01, соответственно, то есть наркологи с увеличением возраста и стажа работы склонны неадекватно ограничивать диапазон и интенсивность включения эмоций в профессиональное общение, что доказывает значение этих социо-демографических характеристик в формировании синдрома «выгорания».

Корреляционный анализ у наркологов показал высоко достоверные обратные коррелятивные связи уровня эмпатии с такими симптомами «выгорания», как «эмоционально-нравственная дезориентация» (r = –0,269, р<0,01), «эмоциональный дефицит» (r = –0,275, р<0,01), «эмоциональная отстраненность» (r = –0,435, р<0,001) фазы истощения и суммарным показателем данной фазы (r = –0,258, р<0,01), что подтверждает протективное значение эмпатии в отношении развития «выгорания».

Как следует из результатов исследования для группы наркологов характерно наличие обширных высоко достоверных прямых взаимосвязей показателей отдельных симптомов и фаз и суммарного показателя синдрома «выгорания» с такими МПЗ, как «вытеснение», «регрессия», «компенсация», «проекция», «замещение» и «реактивные образования». Другими словами, степень выраженности перечисленных МПЗ напрямую связана со степенью выраженности «выгорания». При этом такие шкалы, как «регрессия» и «замещение», имеют наиболее обширные и высоко достоверные прямые связи практически со всеми показателями «выгорания», что свидетельствует о наибольшем вкладе напряженности именно этих МПЗ в развитие синдрома «эмоционального выгорания». Для механизма «отрицания» не выявлено ни одной достоверной положительной взаимосвязи с характеристиками «выгорания», а в отношении такого МПЗ как «интеллектуализация» выявлены всего две связи на минимальном уровне достоверности. Согласно имеющимся данным (Алмаев Н.А., Малкова Г.Ю., 2006), такие механизмы, как «отрицание» и «интеллектуализация», входят в один фактор, при этом лица, имеющие высокие значения по данному фактору, отличаются большей личностной зрелостью. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что механизмы «отрицание» и «интеллектуализация» являются протективными, препятствующими развитию профессиональной деформации личности в виде синдрома «эмоционального выгорания».

Результаты корреляционного анализа степени адаптивности совладающих механизмов и показателей синдрома «эмоционального выгорания» у наркологов выявили обширные достоверные обратные взаимосвязи в поведенческой и эмоциональной сферах, что является прямым доказательством защитной функции адаптивных вариантов копинг-механизмов в отношении развития данного синдрома.

Для группы наркологов установлены многочисленные корреляционные связи различной степени достоверности между симптомами «эмоционального выгорания» и показателями интегральных шкал ISTA и индексов МОПЗ. Причем для шкалы конструктивности и индексов психической компенсации и психической активности личности эти взаимосвязи были отрицательными, а для шкал деструктивности и дефицитарности — положительными. Результаты исследования позволили установить значение центральных личностных функций в формировании синдрома «эмоционального выгорания» у наркологов: конструктивный потенциал центральных личностных функций препятствует развитию синдрома «выгорания», а деструктивный и дефицитарный потенциалы — способствуют его развитию.

У наркологов установлены, с одной стороны, прямые достоверные корреляционные связи «отрицания» с показателями интегральной шкалы конструктивности ISTA (r = 0,413, p<0,001) и индексами психической компенсации (r = 0,258, p<0,01) и психической активности личности (r = 0,227, p<0,05), а с другой — прямые высоко достоверные корреляционные связи «вытеснения», «регрессии», «компенсации», «проекции», «замещения» и «реактивных образований» с показателями интегральных шкал деструктивности и дефицитарности и обратные высоко достоверные связи с индексами психической компенсации и психической активности личности. Таким образом, для группы наркологов установлено, что выраженность «отрицания» положительно связана с конструктивными компонентами центральных личностных функций, а напряженность «вытеснения», «регрессии», «компенсации», «проекции», «замещения» и «реактивных образований» прямо коррелирует с выраженностью интегральных шкал деструктивности и дефицитарности ISTA.

Результаты экспериментального исследования защитно-совладающего поведения больных с синдромом зависимости от алкоголя

А. Механизмы психологической защиты больных с синдромом зависимости от алкоголя

В табл. 7 представлены результаты сравнительного исследования механизмов психологической защиты у больных с алкогольной зависимостью и контрольной группы.

Таблица 7

Показатели механизмов психологической защиты у больных с алкогольной зависимостью и контрольной группы («сырые» баллы)

Шкалы опросника ИЖС Пациенты, n = 179 Контрольная группа, n = 140 Отличия в %

Отрицание 6,94±2,40*** 4,50±2,96 54%

Вытеснение 5,10±2,43*** 4,00±2,97 28%

Регрессия 5,73±2,95** 4,70±2,96 22%

Компенсация 4,53±2,00*** 3,10±2,13 46%

Проекция 8,31±2,76 8,20±3,55 1%

Замещение 4,85±2,74** 3,80±2,96 28%

Интеллектуализация 6,50±2,00** 5,90±2,60 10%

Реактивные образования 4,56±2,35*** 3,10±2,13 47%

Примечания: обозначения уровней достоверности те же, что и в табл. 1.

????????????

??????@

??????@

??????@

??Iss??

+менным желанием получить от них эмоциональную поддержку.

Б. Совладающее поведение больных с синдромом зависимости от алкоголя

В табл. 8 представлены результаты исследования копинг-механизмов у больных с алкогольной зависимостью.

Таблица 8

Структура совладающих механизмов у больных с алкогольной зависимостью

загрузка...