Delist.ru

Защитно-совладающее поведение и синдром (05.09.2007)

Автор: Лукьянов Владимир Викторович

ЛУКЬЯНОВ

Владимир Викторович

ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ И СИНДРОМ «ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ» У ВРАЧЕЙ-НАРКОЛОГОВ, ИХ КОРРЕКЦИЯ И ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

Специальности: 19.00.04 ? медицинская психология

14.00.45 ? наркология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Санкт-Петербург

Работа выполнена в ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», ГОУ ВПО «Курский государственный университет Федерального агентства по образованию».

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ

Карвасарский Борис Дмитриевич,

доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН

Гриненко Александр Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Макаров Виктор Викторович,

доктор медицинских наук, профессор

Снедков Евгений Владимирович,

доктор медицинских наук, профессор

Кулаков Сергей Александрович

Ведущая организация: ГУ «Национальный научный центр наркологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 8 ноября 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских диссертаций (Д 208.093.01) при ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 7 октября 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Тупицын Юрий Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В реальных условиях медицинской деятельности личность врача подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств ? характера организации труда, психологического давления со стороны пациентов и их родственников, коллег, администрации ? что в конечном счете может привести к ее деформации в виде синдрома «эмоционального выгорания». Впервые проблема «эмоционального выгорания» была поставлена H.G. Freidenberg в 1974 году при исследовании медперсонала. С тех пор феномен «выгорания» привлекает внимание исследователей. «Выгорание» ? это дисфункциональное состояние, возникающее у работников под воздействием длительного психоэмоционального стресса. Оно характеризуется эмоциональным истощением, обесцениванием труда и снижением эффективности профессиональной деятельности. С точки зрения В.В. Бойко (2004) «эмоциональное выгорание» является формой профессиональной деформации личности и представляет выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия; это приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. «Эмоциональное выгорание» ? динамический процесс, возникающий поэтапно, в полном соответствии с механизмом развития стресса.

У большинства врачей со временем появляются психосоматические нарушения, возрастает уровень тревоги, склонность к депрессии и использованию медикаментозных средств и алкоголя для коррекции эмоционального напряжения, и в итоге — к аддиктивному поведению (Сидоров П.И., 2005; Кулаков С.А., 2007). Среди врачей обнаруживается один из наиболее высоких уровней самоубийств: женщины-врачи совершают самоубийства в три раза чаще, чем представительницы общей популяции, а для мужчин-врачей показатель самоубийств вдвое превышает среднестатистический (Старшенбаум Г.В., 2005). В связи с этими обстоятельствами, жизненно важной задачей является гармонизация личностной структуры врача и поддержание ее на достаточно высоком уровне, адекватном успешной профессиональной деятельности. Принципиально важным для успешной профилактики и коррекции синдрома «эмоционального выгорания» является вопрос о личностных факторах, способствующих и препятствующих его возникновению и развитию (Безносов С.П., 2004; Бойко В.В., 2004; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005; Юрьева Л.Н., 2004, 2006; Орел В.Е., 2005, и др.). Эмоциональное благополучие профессионала крайне важно для любых профессий типа «человек-человек». Психическое состояние самого врача является одним из важнейших условий его труда и оказывают значительное влияние на пациента.

Вопросы возникновения и развития синдрома «эмоционального выгорания» у психиатров-наркологов в нашей стране остаются мало разработанными. Очевидно, что профессиональная деятельность наркологов имеет свои специфические особенности в общей системе оказания медицинской помощи населению, главными из которых являются: «трудный» контингент больных и их родственников, длительность и трудоемкость терапевтического процесса по достижению ремиссии у зависимых от психоактивных веществ, затрудненного некритичностью больных к своему заболеванию, большое количество рецидивов (Иванец Н.Н., Валентик Ю.В., 1988; Иванец Н.Н., 2002; Гриненко А.Я., Крупицкий Е.М., Шабанов П.Д. и др., 1993; Гриненко А.Я., 2004; Бохан Н.А., Семке В.Я., Мандель А.И., 2006, и др.). Важным аспектом работы нарколога, в том числе и одним из факторов «выгорания», являются особенности личности как самих больных алкоголизмом, так и их родственников, поэтому существует насущная потребность их изучения в связи с задачами лечения. Снижение симптоматики «эмоционального выгорания» в результате проведения коррекционных мероприятий (в частности использования балинтовских групп) должно сказаться не только на улучшении психического здоровья нарколога и продлении его профессиональной деятельности, но и на повышении эффективности оказания терапевтической помощи зависимым лицам, в частности, пациентам с алкогольной зависимостью.

Актуальность тематики повышения эффективности терапии пациентов с зависимостью от алкоголя является исключительно важной, учитывая тот факт, что в Российской Федерации проблема алкоголизации населения, наряду с другими формами саморазрушающего поведения, приобрела особо угрожающие размеры (Попов Ю.В., 1994; Снедков Е.В., и др., 1998; Заиграев Г.Г., 2001). Смертность населения России находится в прямой зависимости от роста потребления алкоголя, в свою очередь, алкогольная смертность в нашей стране составляет, по данным разных авторов, от 300 – 400 до 500 – 700 тысяч взрослого населения в год (Немцов А.В., 2003; Харченко В.И. и др., 2004). До сих пор далеко не ясен механизм формирования алкогольной зависимости, и, если биологическая сторона влечения к алкоголю раскрыта в большей мере (Анохина И.П., 2001, 2004), то вопросы психологических закономерностей изменений личности при алкоголизме и преморбидных личностных особенностей, способствующих предрасположенности к его возникновению, остаются недостаточно ясными. Решение этих вопросов имеет значение не только для понимания механизмов формирования алкогольной зависимости, но и для разработки методов лечения, трудовой и социальной реадаптации больных (Гузиков Б.М., Зобнев В.М., 2001; Макаров В.В., 2002). В интерпретации психологических механизмов психотерапии больных с синдромом зависимости от алкоголя широкое применение находит концепция психологических защитных механизмов. Существенный недостаток исследований в области изучения особенностей личности, в том числе и механизмов психологической защиты, у пациентов с алкогольной зависимостью заключается в том, что эти характеристики исследовались лишь в узких рамках феномена алкогольной анозогнозии и деградации личности в течение заболевания (Братусь Б.С., 1988). Ощущается острая недостаточность комплексных психодиагностических исследований личностных особенностей (в том числе защитно-совладающей сферы) больных с алкогольной зависимостью, основной задачей которых являлось бы изучение и использование психологических механизмов, позволяющих пациентам справиться с патологическим влечением к алкоголю и тем самым длительно поддерживать состояние устойчивой ремиссии (Ерышев О.Ф. и др., 1997). Наша работа направлена, в том числе, и на восполнение недостатка такого рода исследований.

Синдром зависимости от алкоголя в русле психодинамической концепции понимается как своего рода «защитный психологический механизм», нерациональный, дезадаптивный способ выхода из состояния нервно-психического напряжения. Учитывая это обстоятельство, мы обратились к одной из продуктивных современных концепций полезной для раскрытия психологических закономерностей формирования алкогольной зависимости, ? психодинамической концепции личности немецкого психиатра G. Ammon. Согласно концепции G. Ammon (1995), центральная, преимущественно неосознаваемая сфера личности, содержит основные личностные функции, такие как агрессия, тревога, Я-отграничение, нарциссизм, сексуальность и др. Центральная бессознательная часть личности является базисом для психического здоровья и болезни потому, что эта сфера представляет собой структурное выражение наиболее раннего опыта групповой динамики. Качество интерперсональных опытов, полученных на ранних этапах развития, так же как и в более позднее время, выражается в специфическом спектре личностных характеристик: конструктивных, то есть способных поддерживать контакт и развитие; деструктивных, разрушающих контакт и поэтому тормозящих (останавливающих) развитие, и дефицитарных, без контакта и без развития. Качество личностного развития определяется спектром конструктивных, деструктивных и дефицитарных характеристик (Ammon M., 1998, 2003; Burbiel I., 2001). Эта концепция личности и созданный на ее основе Я-структурный тест Аммона (ISTA) широко используются при исследовании различных категорий больных (Кабанов М.М., Незнанов Н.Г., 2003). В нашей работе данный теоретический и практический инструментарий был впервые использован для оценки центральных личностных функций наркологов, а также их пациентов с алкогольной зависимостью.

Цель диссертационной работы. Целью работы явилось изучение степени выраженности и структуры синдрома «эмоционального выгорания» у наркологов, его зависимости от их биопсихосоциальных, в том числе личностно-психологических, характеристик, взаимосвязи с эффективностью проводимой наркологами психотерапии у больных с алкогольной зависимостью, коррекции проявлений «эмоционального выгорания» у врачей и ее действенности для повышения качества терапии у больных с алкогольной зависимостью.

Основные задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Выявить выраженность и структуру синдрома «эмоционального выгорания» у наркологов.

2. Оценить взаимозависимость степени выраженности синдрома «эмоционального выгорания» от индивидуальных констелляций изучаемых биопсихосоциальных, в том числе личностных, характеристик наркологов.

3. Исследовать взаимозависимость основных характеристик, типов и структуры защитно-совладающего поведения у наркологов.

4. Изучить взаимозависимость защитно-приспособительного поведения наркологов с особенностями их личности.

загрузка...