Delist.ru

Реконструктивная хирургия дефектов нижней челюсти (05.09.2007)

Автор: Кадыров Маъруфжон Худойбердиевич

Рис.1. Диаграмма осложнений непосредственных результатов пластики дефектов нижней челюсти традиционными способами

Судя по данным диаграммы, в 18 (75,0%) случаях после операции развивалось обширное нагноение послеоперационных ран. Секвестрация – тотальный некроз аутотрансплантатов имел место в 13 (54,1%) случаях. Пневмоторакс при выкраивании аутребра имел место у 3 (12,5%) больных.

Нами прослежены отдаленные результаты замещения дефектов нижней челюсти традиционными способами давностью до 7 лет. Исход костно-пластических операций дефектов нижней челюсти традиционными способами приведен в табл. 11.

Таблица 9

Распределение больных, оперированных традиционным способом, в зависимости от локализации включенных дефектов нижней челюсти и вида аутотрансплантата (контрольная группа)

Локализация дефекта Вид трансплантата Число

больных

Ветви и угол н/челюсти Ауторебро 3

Изолированный дефект тела нижней челюсти Ауторебро

Гребень подвздошной

кости 4

Подбородочный отдел и частично тело н/челюсти Ауторебро 5

Ветви, угол и частично тело нижней челюсти Ауторебро 6

Срединный (субтотальный) дефект нижней челюсти Ауторебро 2

Всего 21

Таблица 10

Традиционные способы устранения концевых

дефектов нижней челюсти (контрольная группа)

Этиология и характер дефекта Способ пластики Исход Всего

Анкилоз ВНЧС (огранич. дефект) Замещение дефекта венечным отростком

Рецидив анкилоза

Огнестрельное ранение (огранич. дефект) Реплантация и остеосинтез по А.А. Жилонову Рассасывание суставной головки

Остеобластокластома ветви н/челюсти (более протяженный дефект) Костная пластика отрезком ауторебра с хрящом Резорбция аутотранс-

плантата 1

Итого 3

Как видно из данных табл. 10, дефекты в основном носили ограниченный концевой характер и имели разную этиологию.

формы костных отломков нижней челюсти в дооперационном периоде, а также стояния костных аутотрансплантатов и/или дентальных имплантатов после реконструктивно-восстановительных операций. Исследования выполнялись на ортопантомографе Кранекс фирмы «Соредекс» (Финляндия).

3. Допплерографическое исследование. Допплерографию выполняли с помощью ультразвукового прибора «Vingmed» фирмы «Medata» (Щвеция). Этот метод также служил для определения питающей сосудистой ножки будущего аутотрансплантата в предоперационном периоде и средством мониторного контроля за проходимостью микроанастомозов в послеоперационном периоде. Преимущество этого метода заключалось в том, что он позволяет регистрировать кровоток над интересуемым сосудом. При проведении исследования использовали датчик, работающий в режиме 5-10 МГц. По качеству получаемых на экране допплерограмм проводили качественный анализ, а при необходимости измеряли скорости линейного и объемного кровотоков. Измерялась линейная скорость кровотока в реципиентных (лицевой, верхней щитовидной или язычной артериях) сосудах в подчелюстной области либо в боковой поверхности шеи. При этом магистральный кровоток в артерии свидетельствовал о проходимости анастомоза, и при нормальной проходимости анастомоза линейная скорость кровотока в лицевой артерии колебалась от 17 до 23 см/с, в среднем 18 ± 0,3 см/с.

В реципиентной зоне проводили:

1) регистрацию и анализ допплеровских сигналов с общих и наружных сонных артерий;

2) запись допплерограмм с лицевых сосудов;

3) регистрацию и анализ допплеровских сигналов с других сосудов шеи (верхних щитовидных артерий, язычных сосудов).

В донорских зонах исследовались:

1) лучевые артерии;

2) тыльные артерии стоп;

3) общие бедренные артерии;

4) подлопаточные артерии.

4. Ангиографическое исследование. Ангиографию сосудов шеи и лица осуществляли при подозрении на повреждения или отсутствие подходящих сосудов для наложения микроанастомозов с применением водорастворимого контрастного вещества (урографин - 76%, триомбраст и др.). Данная методика дополняла два предыдущих способа, и в результате были получены исчерпывающие данные в затруднительных случаях. Учитывая относительную травматичность и инвазивность, ангиографию проводили по абсолютным показаниям.

5.Компьютерная томография – наиболее информативный и современный метод диагностики больных с дефектами нижней челюсти. Метод применялся нами для определения протяженности и формы дефекта в целях моделирования костного аутотрансплантата. В период ортопедической реабилитации больных послойная томограмма использовалась для определения степени остеоинтеграции установленных титановых дентальных имплантатов. Данный вид исследования выполнялся томографом «Toshiba» (Япония).

6.«SURGI-ONE-CASE». Данная программа разработана бельгийскими специалистами компании «Materialise», которая была основана в 1990 г. Компания имеет 12 филиалов, расположенных в Европе, Азии и в США. Одними из направлений работы данной компании являются разработка и совершенствование методов и способов дентальной имплантологии. Программа применена нами для определения плотности кости вокруг пересаженного дентального имплантата. Плотность кости вокруг установленного имплантата можно зарегистрировать в виде графического изображения или в численном виде. С помощью данной программы нами в различные сроки исследована степень остеоинтеграции титановых дентальных имплантатов после их одномоментной или отсроченной установки в свободные реваскуляризированные костные аутотрансплантаты. Для выделения имплантата использовалась селекция изображения по плотности в порядке 300-350 ед. по шкале Хаусфильда. Для локализации изображений задавались границы по плотности. Ширина окна по плотности составил от 500 до 2000 Н. Исследования проводились в разные сроки (1,2,3,4,5 и 6 мес).

загрузка...