Delist.ru

Обоснование и разработка процессов и машин для раздельной уборки льна-долгунца (02.10.2007)

Автор: Зинцов Александр Николаевич

ЗИНЦОВ Александр Николаевич

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ И МАШИН ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук

Москва 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО КГСХА)

Научный консультант: академик РАСХН,

доктор технических наук,

профессор

Лачуга Юрий Федорович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Горбачев Иван Васильевич

член-корреспондент РАСХН,

доктор технических наук,

профессор, заслуженный изобретатель РФ

Черников Виктор Григорьевич

доктор технических наук, профессор

Корабельников Ростислав Васильевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский НИИ механизации сельского хозяйства» (ВИМ)

Защита состоится «25» февраля 2008 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан «___» ____________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор технических наук,

профессор А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Лен — национальное достояние России, исторически являющийся важной статьей дохода в агропромышленном секторе. Отличительной особенностью льна-долгунца является возможность использования всего биологического урожая в различных отраслях народного хозяйства.

Однако в современных условиях происходит спад производства льна. Это явление обусловлено, прежде всего, высокой себестоимостью возделывания льна-долгунца и низкими закупочными ценами на льнопродукцию. Экономическая целесообразность производства льна-долгунца зависит от качества и урожайности продукции, которые формируются в процессе возделывания льна и, главным образом, при реализации уборочных процессов.

В такой ситуации повышение качества и сбора продукции является приоритетным направлением развития льняной отрасли. Для успешной реализации поставленной задачи льноводству нужны дешевые, экономически высокопроизводительные машины, объединяющие целый ряд технологических операций, специально направленных на сохранение и повышение качества льносемян и тресты.

Одним из наиболее эффективных направлений в повышении качества и снижении себестоимости продукции является применение технологии раздельной уборки льна.

Вместе с тем практическое использование раздельной уборки льна сдерживается отсутствием надежных машин для ее реализации и зависимостью этой технологии от погодных условий. Сложность механизации технологических процессов обусловлена многообразием и случайным характером условий функционирования технических средств. Решение проблемы обоснования и разработки процессов и машин для реализации технологии раздельной уборки льна-долгунца актуально и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследования. Повышение эффективности технологии раздельной уборки льна-долгунца путем обоснования и разработки технологических процессов и машин, направленных на повышение качества и увеличение сбора льнопродукции.

Объект исследования. Технологические процессы машин для реализации технологии раздельной уборки льна-долгунца.

Предмет исследования. Параметры технологических процессов и режимов функционирования рабочих органов машин для реализации технологии раздельной уборки льна-долгунца.

Методы исследования. Основаны на применении современных технических средств и измерительных приборов; использованы системный подход, математическое моделирование процессов, методы математической статистики, корреляционно-спектрального анализа и аналитический аппарат.

загрузка...