Delist.ru

Сравнительная оценка эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения гастроэнтерологических больных (02.10.2007)

Автор: Шкляев Алексей Евгеньевич

Отправитель: Ученый секретарь диссертационного совета профессор Платон Харитонович Джанашия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

На правах рукописи

ШКЛЯЕВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

14.00.05 - внутренние болезни

14.00.51- восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная

медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Корепанов Анатолий Максимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Потешкина Наталия Георгиевна, Российский государственный медицинский университет

доктор медицинских наук, профессор Орехова Элеонора Михайловна, Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии

доктор медицинских наук, профессор Звенигородская Лариса Арсеньевна, Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

Ведущая организация: Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера, г. Пермь.

Защита диссертации состоится «_____» ___________ 200__ года в ____часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.01 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117879, г. Москва, ул. Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 117879, г. Москва, ул. Островитянова, 1.

Автореферат разослан «____» _________ года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор П.Х. Джанашия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье населения является важнейшим фактором национальной безопасности государства. Стремительное ухудшение популяционного здоровья в РФ свидетельствует о необходимости разработки и реализации программ медицинской профилактики и лечения с использованием как медикаментозных, так и немедикаментозных методов (А.Н. Разумов, 2006). В связи с этим Правительством РФ в рамках реализации «Концепции государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации» (2003) взят курс на активизацию проведения научно-исследовательских работ в области разведки и использования природных лечебных ресурсов, разработки и внедрения в практику новых методик лечения и оздоровления.

Особую настороженность вызывает стойкая тенденция к увеличению частоты болезней желудочно-кишечного тракта (В.Т. Ивашкин, 2004). Многогранность патогенетических механизмов повреждения пищеварительной системы, недостаточная эффективность стандартных методов лечения, растущая аллергизация населения и неблагоприятное влияние длительной лекарственной нагрузки на организм придают особую актуальность разработке и дальнейшему совершенствованию способов терапевтической коррекции. Необходимость сравнения клинической эффективности различных методов лечения требует раскрытия механизмов их саногенетического действия.

Природные лечебные факторы, в условиях непрерывного действия которых зарождалась и существует жизнь на Земле, являются наиболее физиологичными для организма человека. Развитие науки и техники позволило получать и использовать в удобной для лечения форме все многообразие физических факторов, появилась возможность сочетанного применения природных и создаваемых человеком методов терапии. Однако, пользующиеся заслуженной популярностью немедикаментозные лечебные факторы требуют научного обоснования их применения и сравнения эффективности со стандартной фармакотерапией. Чрезвычайно актуальным является изучение действия на организм лечебных грязей и рассолов, так как их терапевтический эффект определяется прежде всего индивидуальными физическими свойствами и химическим составом.

Примечание: объединение "Агрокурорт" Министерства сельского хозяйства Российской Федерации решением Президиума правления от 30 ноября 1993 года (протокол № 410) и 19 апреля 2000 года поручило провести изучение воздействия на организм лечебных факторов санатория "Ува" Удмуртской Республики Ижевской государственной медицинской академии.

Цель работы: Научное обоснование и оценка эффективности методик медикаментозного и немедикаментозного лечения при хронических заболеваниях гастродуоденальной системы и кишечника.

Задачи исследования:

Сравнительная оценка клинической эффективности фармакотерапии и немедикаментозного лечения при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Экспериментальная оценка возможности СМТ-пелоидо-, бальнеотерапии у больных с патологией желудка и кишечника.

Изучение влияния исследованных методов лечения на морфофункциональное состояние желудка и кишечника.

Динамическое изучение метаболизма коллагена в организме обследуемых пациентов в процессе лечения.

Выяснение гормональных механизмов реализации терапевтического эффекта предложенных методов лечения.

Оценка экономических аспектов предлагаемых методов лечения.

Научная новизна. Проведено научно обоснованное сравнение эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения при заболеваниях гастродуоденальной системы и кишечника.

загрузка...