Delist.ru

Исследования технического состояния материалов и конструкций методами акустического зондирования (02.10.2007)

Автор: Родюшкин Владимир Митрофанович

РОДЮШКИН Владимир Митрофанович

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ МЕТОДАМИ

АКУСТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Специальность 01.02.06 –

Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук

Нижний Новгород

Работа выполнена в Нижегородском филиале Института Машиноведения

им. А.А.Благонравова Российской Академии Наук

Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор

Потапов Александр Иванович, НГТУ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Асташов Владимир Константинович, ИМАШ РАН;

доктор физико-математических наук, профессор

Садырин Анатолий Иванович

доктор технических наук, старший научный сотрудник

Углов Александр Леонидович ,

Научно - Исследова тельский Центр

Контроля и

Диагностики технических систем Федеральное

Агенство по техническому регулированию и

метрологии;

доктор физико-математических наук, профессор Коротких Ю Г

Ведущая организация: Институт Прикладной Физики РАН.

Защита состоится « » 20078 г. в на заседании диссертационного совета Д 212.166.09 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, ГСП-1000, пр-т Гагарина, 23, корп. 6.

С диссертацией можно познакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ.

Автореферат разослан « » 20078 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук,

доцент Б.В.Трухин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При нынешнем состоянии российской промышленности, когда более 50% основного оборудования выработало свой ресурс, вопросы промышленной безопасности требуют незамедлительного решения. Промышленная безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий, то есть от разрушений сооружений или технических устройств. Одним из основных мероприятий в этом направлении является достоверная и своевременно проводимая экспертиза промышленной безопасности технических устройств, которая предусматривает определение технического состояния конструкционных материалов с помощью неразрушающего контроля (НК). Применяемые сегодня стандартные мМетоды неразрушающего контроля:НКнеразрушающего контроля ( ультразвуковой, магнитопорошковый, радиографический, вихретоковый, капиллярный, акустико-эмиссионный и др.) призваны выявлять физически существующие пораженияфиксируют существующие в материалае поражения: трещиноподобные несплошности, несплавления, поры, язвы, свищи и т.д., определяют их местоположение и размеры., являющиеся конечной стадией деградации материала. Вышеназванные методы неразрушающего контроля в силу своих технических возможностей не фиксируют Нповреждения материала незначительные повреждения материала, по своим размерам не превышающиет регламентированных допустимых норм на момент проведения экспертизы, традиционные методы и средства диагностики в силу своих технических возможностей и поставленных задач не фиксируют.вышеназванные методы в силу своих технических возможностей и поставленных задач не фиксируют.

С Эти повреждения, хотя и не превышают регламентированных допустимых норм, имеют тенденцию к развитию и поэтому наиболее опасны. Однако сС момента начала эксплуатации объекта и появления нагружения в конструкционном материале происходит накопление стабильных микро повреждений, которые, в конце концов, приводят к зарождению дефектов и разрушению материала. Процессы появления микроповреждений и их развитие в деградирующем при эксплуатации материале не подлежат контролю, хотя эти зарождающиеся дефекты имеют тенденцию к развитию и поэтому наиболее опасны. Зарождающиеся растущие дефекты приводят к внезапным повреждениям оборудования - основныме причинамы аварий и источники травматизма обслуживающего персонала.

Как выявить реальное техническое состояния материала и, определить его преддефектное состояние, а следовательно, достоверно оценить степень безопасности при эксплуатации объекта?

Этот вопрос решают двумя путями. Первый – это непрерывный мониторинг, цель которого зафиксировать момент, когда растущий дефект превысит разрешенный норматив. Используя современные технологии, такой мониторинг можно осуществить, однако в этом случае датчики должны быть установлены на объекте во время его изготовления, например, на трубопроводе еще до его укладки в грунт. Второй путь - перейти к ранней диагностике.

загрузка...