Delist.ru

Многокомпонентное лечение больных раком предстательной железы (02.10.2007)

Автор: Карнаух Петр Алексеевич

КАРНАУХ Петр Алексеевич

МНОГОКОМПОНЕНТОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(14.00.19 – лучевая диагностика, лучевая терапия

14.00.14 – онкология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Челябинском областном онкологическом диспансере – клинической базе ФГУ «РНЦРР» (главный врач – член-корр. РАМН, проф. Важенин А.В.) и ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» (ректор – д.м.н., проф. Фокин А.А.)

Научные консультанты: академик РАМН, профессор Харченко В.П.

член.- корр. РАМН, профессор Важенин А. В.

Официальные оппоненты: д.м.н., проф. Каприн А.Д.

д.м.н., проф. Матякин Г.Г.

д.м.н. Алексеев Б.Я.

Ведущая организация: Российский онкологический научный центр

им. Н.Н.Блохина РАМН

Защита состоится « 25 » февраля 2008 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» (117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 86)

Автореферат разослан «___»___________________ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.м.н., профессор З.С.Цаллагова

ВВЕДЕНИЕ

В течение последних лет проблемы диагностики и лечения рака предстательной железы (РПЖ) приковывают все более пристальное внимание врачей различных специальностей (Пушкарь Д. Ю., 2002; Kanamaru H. et al., 1999). Это обусловлено тем, что РПЖ является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний (Newling D. W. et al., 1995; Brasso K. et al., 1999). Частота этого заболевания постоянно растет, темпы роста заболеваемости достигают 3 % за год, что позволяет прогнозировать удвоение числа случаев РПЖ к 2030 (Boyle P. et al., 1996). Смертность от РПЖ также постоянно возрастает. В конце XX века РПЖ стал одним из главных виновников смерти мужчин от злокачественных опухолей (Переверзев А. С., 2002). По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, в 1997 году общее число заболевших раком в мире составило 92 млн. человек, из них РПЖ – 460 тыс., 62 млн. умерли от злокачественных новообразований, в том числе 235 тыс. – от РПЖ. В России стандартизованный показатель смертности увеличился по сравнению с 1980 годом на 50 % и составил 7,5 на 100 тыс. мужского населения, а в ряде стран ЕЭС (например, в Дании, Ирландии, Швеции) его величина достигла 18-20,5 на 100 тыс. мужчин (Аль-Шукри С. Х. и соавт., 2000; Переверзев А. С. и соавт., 2004).

В России на долю рака простаты приходится 5,0 % всех злокачественных новообразований у мужчин, а прирост заболеваемости с 1989 по 1999 год составил 60,2 %, темп прироста составил 31,4 % (Матвеев Б. П. и соавт., 1999 г.).

С момента установления гормональной зависимости, эндокринная терапия считается основным видом лечения РПЖ (Матвеев Б. П. и соавт., 2003; Eichel L. et al., 2000). Однако, первичная гормонорезистентность опухоли, достигающая по данным некоторых авторов 30 %, развитие вторичное гормонорезистентности, явились толчком к развитию других методов лечения (Сивков А. В. и соавт., 2003; Odrazka K. et al., 2003).. Так, с 70-х годов прошлого века лучевая терапия прочно заняла свое место в лечении РПЖ (Голдобенко Г. В., 1997; Ikushima N. et al., 1998). Развитие медицинской техники, совершенствование технологии лечебного процесса позволили закрепить прочные позиции лучевой терапии в лечении РПЖ (Ткачев С. И., 1982; Метелев В. В., 2005). Несмотря на многообразие вариантов и методов, результаты лечения РПЖ по-прежнему малоутешительны (Матвеев Б. П. и соавт, 2003; Roach M.3rd, 1999; Connel P. P. et al., 2001). В связи с этим поиск способов повышения эффективности терапии РПЖ продолжается. Одним из таких способов является терморадиомодификация (Каприн А. Д. и соавт., 2002; Kalapurakal J. A. et al., 2001). Насчитывая более 20 лет, он, к сожалению, не нашел широкого применения в лечебной практике (Курпешев О. К. и соавт., 2004). Известна высокая эффективность этого метода лечения как при локализованном, так и при местнораспространенном РПЖ (Мордынский Ю. С. и соавт., 2001; Bhowmick S. et al., 2000).

Если целесообразность применение лучевой терапии при локализованном РПЖ общепризнанна, то сочетание его с гормональным лечением обсуждается (Гранов А. М. и соавт., 2002; Tyrell C. J., 1999). В то же время, использование лучевой терапии при распространенных формах РПЖ многими авторами ставится под сомнение (Zlotecki R. A., 2001). Эти и многие другие вопросы, касающиеся тактики лечения РПЖ, требуют разрешения и явились основанием к проведению настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение оптимальных вариантов лечения больных раком предстательной железы с различной распространенностью опухолевого процесса и учетом возможности проведения терморадиомодификации как составляющей в многокомпонентной терапии.

Для достижения обозначенной цели в ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи:

Разработать методику объективной оценки результатов лечения больных раком предстательной железы в ближайшие сроки.

Определить возможности комплексного подхода в лечении локализованного и распространенного рака предстательной железы.

Изучить целесообразность определения единой лечебной тактики для больных с III и IV местнораспространенной стадиями рака предстательной железы.

Создать и обосновать методику терморадиомодификации больных с I, II и III стадиями рака предстательной железы.

Изучить частоту лучевых реакций и осложнений дистанционной гамма-терапии на фоне терморадиомодификации и без нее.

Определить возможности использования термолучевой терапии при наличии метастатического поражения.

Проанализировать возможности различных вариантов лечения при локализованном РПЖ.

Изучить возможности различных вариантов лечения при IV стадии РПЖ, местнораспространенной форме.

Определить наиболее эффективные варианты лечения генирализованного РПЖ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые предложен способ оценки результатов лечения РПЖ в ближайшие сроки, суть которого заключается в расчете интегрального показателя эффективности лечения – коэффициента эффективности лечения (КЭЛ). Величина КЭЛ определяется изменением объема предстательной железы, уровня простатспецифического антигена, количества остаточной мочи, субъективной оценкой расстройств мочеиспускания по международной шкале оценке расстройств мочеиспускания - IPSS. В связи с этим стала возможной оценка результатов лечения с учетом морфологических, биохимических, уродинамических показателей и показателей качества жизни.

загрузка...