Delist.ru

Разработка словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий (02.06.2008)

Автор: Круглов Алексей Михайлович

КРУГЛОВ Алексей Михайлович

РАЗРАБОТКА СЛОВАРЯ-СПРАВОЧНИКА ДАННЫХ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ СИСТЕМ БАЗ ДАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва - 2008

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель Кандидат технических наук, доцент

Будихин Анатолий Владимирович,

доцент МАДИ(ГТУ)

Официальные оппоненты Доктор технических наук

Строганов Виктор Юрьевич,

профессор МГТУ им.Н.Э.Баумана

Кандидат технических наук,

Брыль Владимир Николаевич

начальник отдела, Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники

(ОАО НИЦЭВТ), г.Москва

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г. Москва.

Защита состоится 3 июля 2008г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу:

125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр., д.64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ)

Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета): www.madi.ru

Автореферат разослан 2 июня 2008г.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук,

доцент

Михайлова Н.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение количества промышленных предприятий, усложнение самих процессов обработки данных требует новых подходов к организации информации, позволяющей описывать подобные процессы и на основе сложной обработки подобной информации принимать те или иные управленческие решения.

Основа современной технологии создания таких информационных систем – автоматизированный банк данных. Наличие многих универсальных и специализированных систем управления базами данных сводит задачу построения банка данных к задачам проектирования базы данных и реализации на ее основе основных процедур и запросов по обработке информации.

Для больших баз данных – систем баз данных – особое значение имеет проблема организации метаданных в комплексную информационную систему – словарь-справочник данных (ССД), содержащую все необходимые сведения для процесса автоматизированного проектирования и сопровождения сложных структур данных, что характерно для большинства крупных промышленных предприятий.

В связи с этим, рассматриваемая диссертационная работа, посвященная вопросам разработки словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий представляется актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка научных методов и средств, обеспечивающих построение словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных промышленных предприятий.

Объектом исследования является: типовое промышленное предприятие или объединение, на котором функционирует АСУ с развитой динамически изменяющейся системой баз данных.

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования теории множеств, теории отношений, теории баз данных, теории вычислительных сетей и систем.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методов и средств построения словаря-справочника данных для автоматизации процесса проектирования и сопровождения систем баз данных на промышленных предприятиях.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

загрузка...