Delist.ru

Калмыцкое ханство в составе России: проблемы политических взаимоотношений (01.07.2007)

Автор: Цюрюмов Александр Викторович

ЦЮРЮМОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

КАЛМЫЦКОЕ ХАНСТВО В СОСТАВЕ РОССИИ:

ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени

доктора исторических наук

ВОЛГОГРАД 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

ТЮМЕНЦЕВ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

ТРЕПАВЛОВ ВАДИМ ВИНЦЕРОВИЧ

доктор исторических наук, доцент

БЕСПРОЗВАННЫХ ЕВГЕНИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

доктор исторических наук, профессор

МАКСИМОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

Ведущая организация:

Астраханский государственный университет

Защита состоится «__» __________ 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д212.029.02 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, Проспект Университетский, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь Кузнецов О.В.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начало XXI в. характеризуется активным поиском путей становления новых форм российской государственности. Первостепенную роль в нем имеет глубокое изучение огромного исторического опыта образования и эволюции Российского многонационального государства. Существенно дополнить исследование процесса его образования и эволюции в новое время позволяет изучение истории калмыцкого народа, в начале XVII в. откочевавшего из степей Западной Монголии и появившегося на границах России в Западной Сибири. В середине столетия образовалась калмыцкая государственность в форме ханства.

Как известно, в советской историографии господствовала теория добровольного вхождения калмыков в состав России в начале XVII в. Но многочисленные калмыцкие шерти отражают продолжавшийся в течение 50 лет этап непростых переговоров о территории калмыцких кочевий и условиях подчинения калмыков Москве. При этом мирные контакты чередовались порою и более или менее значительными военными столкновениями. На наш взгляд, истинные причины и этапы вхождения калмыков в состав России пока еще недостаточно исследованы. Полагаем, что вхождение калмыков в состав Русского государства было реализовано в ходе нескольких последовательных этапов. Очевидно, что по прошествии 400 лет после начала установления русско-калмыцких отношений существует необходимость объективного анализа их истории с позиций современной методологии и с учетом всего спектра имеющихся источников.

Далее, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на процесс становления калмыцкой государственности, который проходил в условиях одновременной интеграции калмыков в состав Российского государства. Здесь важно отметить определенную заинтересованность Москвы в сильной калмыцкой власти, так как в историографии до сих пор нет работы, в которой бы проблема образования Калмыцкого ханства изучалась с точки зрения влияния политики России.

В связи с указанным аспектом целесообразно рассмотреть вопрос о роли и месте Калмыцкого ханства во внешнеполитической системе России. Как известно, калмыки играли важнейшую посредническую роль при продвижении России на Северном Кавказе. Необходимо выделить характерные черты отношений калмыков с народами Северного Кавказа, которые создали противовес крымской агрессии и укрепили южные границы России и ее позиции в кавказском регионе. Самостоятельной сферой были и отношения калмыков с Китаем и Джунгарией. Данная проблема представляет интерес не только для истории калмыцкого народа, но и для истории внешней политики России в целом.

Образовавшееся государство калмыков стало, наряду с гетманской Украиной, одним из крупнейших национальных политических образований в составе Российского государства XVII-XVIII вв. В интересующей нас проблеме актуально выяснение эволюции национально-государственного положения (статуса) Калмыцкого ханства в составе России в условиях эволюции государственного строя последней от сословно-представительной монархии к абсолютизму, сравнение статуса ханства с положением аналогичных национальных и территориальных образований Дона и Левобережной Украины.

Этот блок проблем является частью истории внутренней (национальной) политики России и принадлежит к числу проблем, сравнительно мало изученных не только в калмыцкой, но и вообще в отечественной историографии. Специальных работ по данной проблеме не создано, но отдельные фрагменты ее освещаются в работах современных исследователей. Настало время более глубокого анализа политики российского правительства. На наш взгляд, ее узловыми проблемами были социально-политические вопросы, связанные с наследованием ханской власти, эволюцией улусной системы, христианизацией калмыков. Изучение этих проблем позволит осветить эволюцию института ханской власти и определить место наместничества в системе губернской власти.

Не менее важным является комплексный анализ политического и социально-экономического развития калмыцкого общества в 1760-е годы, который даст возможность показать причины и характер откочевки в 1771 г. большей части калмыцкого народа в Китай.

В целом, изучение указанного комплекса вопросов раскрывает не только место и роль калмыков в истории сложения многонационального Российского государства, но и важные черты его национальной политики, которая способствовала политической и экономической интеграции этносов в систему государства.

Степень изученности темы. Анализ калмыковедной литературы по истории XVII-XVIII вв. свидетельствует, что изучение истории калмыцкого народа началось почти одновременно с решением проблемы его национально-государственного устройства в составе России. Уже в XVII в. в работах европейских и восточных путешественников и дипломатов появились отрывочные сведения о появлении калмыков в Нижнем Поволжье и их отношениях с Москвой. Основы научной историографии Калмыкии были заложены уже в следующем веке - в работах Г.Ф. Миллера, И.Э. Фишера, где приведены сведения о появлении ойратов на границах ханства Кучума, здесь же впервые рассматривались их отношения с ногаями. Значительная информация содержалась в работах П.И. Рычкова, С.Г. Гмелина, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.Г. Георги и др., собиравших сведения о калмыках в ходе академических экспедиций второй половины XVIII в.

Особое место в историографии заняла работа В.М. Бакунина, основанная на широком круге документов и материалов Коллегии иностранных дел. В работе кратко описывается процесс вхождения, приводится содержание некоторых шертей, достаточно подробно описывается история взаимоотношений России и правителей ханства в первой половине XVIII в.

В историографии XIX в. расширилась проблематика исследований. Авторы разработали две точки зрения в оценке характера русско-калмыцких отношений. Преобладала близкая к официально-охранительному направлению концепция нашествия калмыков, разработанная известным востоковедом Н.Я. Бичуриным (Иакинфом), доказывавшим, что в начале XVII в. калмыки «оружием проложили себе путь» в Россию. Близкой к его позиции была точка зрения целого ряда авторов (Н. Нефедьев, Ф.А. Бюлер, А.А. Попов, К.И. Костенков, А.М. Позднеев и др.), утверждавших, что царское правительство почти не вмешивалось во внутреннее управление калмыков, все его договоры с тайшами никогда не выполнялись последними. При этом исследователи, давая политическую оценку русско-калмыцким отношениям, вынуждены были признать активное участие калмыков в войнах России. В этот период в историографии был накоплен значительный материал по истории участия калмыков в русско-турецких войнах (И.И. Голиков, П.Г. Бутков, В.Д. Смирнов), свидетельствовавший об их значительном вкладе в продвижении России на Кавказ.

В начале XX в. исследователи привлекли новые архивные источники по истории христианизации калмыков (арх. Гурий), по вопросу о роли калмыков в русско-ногайских и русско-туркменских отношениях (И.Л. Щеглов, С.З. Фарфоровский, В.А. Потто). Взаимоотношения калмыков с донским казачеством достаточно подробно исследовались в работах В.Б. Броневского, Н.А. Маслаковца, И.Ф. Богдановича, Е.П. Савельева. В их работах основное внимание уделялось калмыцко-донским столкновениям, но практически не освещались совместные походы на Крым. В эти же годы академик П. Пекарский и Б.В. Долбежев впервые осветили ряд важных моментов истории откочевки калмыков в 1771 г., выявив лишь некоторые причины этого события. В труде М.К. Любавского приводится значительный фактический материал, свидетельствующий о противоречивом процессе одновременного встречного освоения нижневолжской и северокавказской степи калмыками и переселенческим крестьянством, причем основное внимание уделялось земельным конфликтам.

Одновременно с этими исследованиями появились работы, отличные в своих оценках от официально-охранительного направления и близкие к либеральному. В них дана более объективная картина русско-калмыцких отношений (М.Г. Новолетов, Г.Н. Прозрителев и др.).

Таким образом, историография Калмыцкого ханства достигла в XVIII - начале XX вв. определенного уровня. В центре изучения находились несколько узловых проблем. Среди них особое место занимала история русско-калмыцких отношений, через призму которой исследовалась собственная история ханства. Авторы официально-охранительного направления выделяли исключительно позитивную роль России в политической истории ханства. Несомненной заслугой дореволюционных авторов является накопление фактического материала и введение в научный оборот новых источников, что создавало базу для дальнейших более углубленных исследований. Но при этом огромная масса архивных источников, а также ряд опубликованных материалов остались вне поля зрения.

История советского калмыковедения начинается с работ Н.Н. Пальмова. Исследователь признал концепцию нашествия калмыков, на основании того, что до середины XVII столетия калмыцкие правители считали себя не столько подданными, сколько союзниками России. Начало тенденции к подчинению автор справедливо относил к середине этого века, когда правительство России предоставило калмыкам полупустующие степные пространства Поволжья. Большое внимание в работах Н.Н. Пальмова уделено месту Калмыцкого ханства в системе международных отношений. Наиболее подробно исследуются связи калмыков с Джунгарским ханством и Цинским Китаем, а также народами Северного Кавказа. Следующим шагом в историографии стала фундаментальная работа академика С.К. Богоявленского, в которой впервые была подвергнута научной критике концепция преднамеренного и согласованного «наступления» калмыков на Приуралье, впервые в историографии разгром ногаев.

загрузка...